Друзья

Поиск

День информатики – почти день рождения «Байтика»

04.12.2010 от vice-editor

Сегодня - День информатики, день ее рождения в России.

Как информирует сайт «Календарь событий», 4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С.Брука и Б.И.Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину. Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране.

Не исключено, что первым официально зарегистрированным документом, касающимся развития «троицкой информатики», была «Инструкция по правилам технической эксплуатации компьютерной техники учебно-производственного центра информатики и профориентации» от 23 октября 1986 г. (имеется в виду будущий Фонд «Байтик»). А еще раньше, в декабре 1985 г., ФИАЭ им. И.В.Курчатова принял в эксплуатацию помещения, ныне известные как «Байтик-1″, о чем сообщает сайт Фонда. Таким образом, в декабре с.г. «Байтику» исполняется четверть века. 

Активная образовательная деятельность центра началась с 1986 г. Сначала она осуществлялась на компьютерах «Ямаха». Вскоре появились ПК «Duet-16″ и AT 286. Среди первых преподавателей были: Ю.Чернов, С.Бочаров, А.Белоусов, В.Борян, А.Горленков, В.Корнило, А.Костромин, С.Кубаткин, Н.Мелентьев, С.Чернов, А.Марченко, И.Немов, В.Кузнецов, В.Дымшаков, С.Акименко, А.Чадович, А.Юдин, А.Овсянников, В.Сиднев, С.Куркин, В.Дудочкин и др.

Фонд планирует отметить 25-летний юбилей в наступающем году.

К.Р.

Рубрики: История, Образование | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.