Друзья

Поиск

Рождаемость в Троицке имеет тенденцию к росту

30.11.2010 от vice-editor

В субботу 27 ноября в Центре культуры и творчества торжественно отмечали Международный праздник – День Матери. Женщин, заполнивших просторный зал, тепло поздравили мэр Троицка В.В.Сиднев, зав. отделом опеки и попечительства Н.О.Филизат, начальник Управления по социальным вопросам Л.Н.Князева.

Благодарственные письма главы города, цветы и сувениры были вручены многодетным мамам и отдельно – дедушке, воспитывающему внучку, – Н.А.Одинокову.

На Совете депутатов г.Троицка было принято беспрецедентное решение считать многодетные семьи внеочередниками на получение более просторного жилья. Около десятка счастливых семей, воспитывающих по 5 и более детей, стали обладателями сертификатов на получение квартир в новостройке В-67, которая будет сдана к Новому году. Пусть сбываются мечты! Пусть чаще улыбаются мамы!

Спонсоры, в их числе «БайкалБанк», подарили виновницам торжества билеты на посещение магазина «Мама-мода», а также билеты на концерт Памяти замечательного певца Муслима Магомаева.

На сцене выступали дружные семейные ансамбли – дети и взрослые, даже счастливые родители с новорожденными. Музыкальными номерами поздравили мам представители молодежного движения «Волонтер», детские вокальные и танцевальные коллективы.

Поклонились матерям молодых солдат за прекрасное воспитание сыновей, отдавших свои жизни в период службы в армии: Л.В.Алексеевой, В.Н.Походзило, Л.В.Швыревой, В.И.Якимовой, С.Н.Графиковой, О.И.Шашкиной.

Нам показалось уместным присоединить к чествованию женщин-мам некоторые сведения о демографической ситуации в нашем городе.

Как сообщила зав. Троицким отделом ЗАГС Людмила Павловна Кочегурова (по состоянию на 25 ноября с.г.), в 2010 г. в Троицке родилось 344 ребенка (мальчиков – 164, девочек – 180, четыре двойни). На тот же период 2009 г. было зарегистрировано 329 новорожденных (мальчиков – 165, девочек – 164 и тоже четыре двойни). По-видимому, рождаемость имеет тенденцию к росту – увеличилась на 15 человек. Самыми популярными именами малышей стали для мальчиков Александр, Иван, Никита, для девочек – Мария, Анастасия, Елизавета.

Кроме регистрации рождений и обряда имянаречения отдел ЗАГС проводит чествование супружеских пар – юбиляров, проживших вместе долгие годы. Только в третьем квартале 2010 г. было проведено 12 Золотых свадеб (50 и 55 лет рука об руку), 5 Бриллиантовых свадеб (60 лет семейной жизни) и одна Благодатная – 70 лет супружеского союза (возраст каждого из супругов – более 90 лет!). Все они родили и вырастили детей, дождались внуков и правнуков. Низкий поклон им и самые теплые пожелания. Разве нуждаются в комментарии слова классика: «Восславим женщину-мать, чья любовь не знает границ…».

Алла Федосова

Рубрики: Разное | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.