Друзья

Поиск

Кто подрывает экономику ЖЭКов?

29.11.2010 от vice-editor

После традиционного «понедельничного» оперативного совещания в Администрации Н.В.Власов рассказал городским СМИ о политике УК в области тарифов.

Со следующего года тарифы на содержание жилого фонда будут устанавливаться, согласно действующего договора между УК и жильцами. Увеличение тарифа будет определяться официальным уровнем инфляции и затратами на ремонт. Последние определяются по установленной Госстроем методике, пропорционально степени износа дома. В новом доме ремонт обходится существенно дешевле, чем в старом. Если износ составляет больше 20%, то тариф на текущий ремонт увеличивается на 20%, если износ больше 60%, то на 45%. Это значит, что общий уровень оплаты увеличится в среднем на 20%, максимально – на 27% (плюс инфляция). Тарифы в Троицке ниже, чем в окрестных городах, например в Подольске за кв.м. платили 29 руб., а мы не достигнем этого даже после увеличения. Экономику УК подрывают неплательщики, накопившийся долг перед водоканалом и котельной 17 млн руб. Законодательство таково, что с неплательщиков что-то получить трудно, тем более, что самые закоренелые живут в муниципальных квартирах. А чтобы город мог их выселить, у него должна быть специальная жилплощадь для таких целей.

В тех случаях, когда удается жителей объединить в ТСЖ, мы получаем средства на капремонт, но не все люди готовы поступать ответственно.

Александр Гапотченко

Рубрики: Быт, Экономика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.