Друзья

Поиск

С одной стороны неплатежи, с другой – нанотехнологии

29.11.2010 от vice-editor

Оперативное совещание у главы города 29.11.2010

Проблема с водой в некоторых домах м-на «А» уже несколько раз подряд обсуждается на оперативке. По мнению руководителя УК «Талион» Р.Р.Шевкуновой, если бы в сети было необходимое давление, вода доходила бы до всех квартир. Директор же «Водоканала» А.П.Афанасьев утверждает, что давление достаточное, просто трубы в доме чем-то забиты и не могут пропускать должное количество воды. В.В.Сиднев потребовал покончить с такими спорами и обеспечить воду.

Столь же долгая история с запуском лифтов в новых домах: Е-21 и В-63. Здесь постоянно возникали всякие проблемы: то с порядком получения разрешения на их эксплуатацию, то со сдачей их в эксплуатацию, то что-то еще. Теперь был назван новый срок, как было сказано – «все готовы сдать лифты 1 декабря».

«Готовы ли управляющие компании (УК) рассказать о своей тарифной политике?» – спросил глава города. И напомнил, что в прошлом году тариф на холодную воду (единственный, который утверждал муниципалитет), был увеличен на 8 %, т.е. меньше уровня инфляции. Но теперь все тарифы будут определять региональные власти. Готовность рассказать городским СМИ о тарифных проблемах (в т.ч. о неплатежах населения) выразил директор «Комфорта» Н.В.Власов.

Область утвердила предельные нормы для роста тарифов ЖКХ, средняя величина их увеличения 13%, сообщила Т.М.Марченко (плановый отдел). Темпы роста тарифов по электроэнергии пока неизвестны, федеральные органы пока не определились.

С 9 декабря все муниципальные предприятия и ТСЖ должны иметь собственные сайты, чтобы жители имели простой и быстрый способ получить информацию и задать интересующий их вопрос. Все эти организации должны разместить соответствующие ссылки на городском сайте.

В.В.Сиднев сообщил, что 6 декабря в Троицк приезжает митрополит Ювеналий. Второй человек в церковной иерархии произведет освящение Троицкой церкви, а затем встретится с учителями нашего города. Такие встречи организует Минобразования области во всех наукоградах области.

Деньги не берут

В.И.Глушкова напомнила, что до сих пор УК не представили документацию на лифты, вследствие чего город может не получить 44 млн руб., выделенные областью на их замену. Н.В.Власов сказал, что готов документы представить, но город должен сделать обещанное: возместить убытки УК, которые та несет, поскольку ей приходится платить налоги на имущество, в том числе за лифты и за площади общего пользования в домах. Поскольку эти расходы не включаются в тарифы, то это чистые убытки для предприятия, это путь к банкротству. Мэр, со своей стороны, предупредил, что без этих миллионов УК точно разорится, поскольку ей придется платить за установленные лифты.

Капремонт домов можно вести за деньги собственников квартир (в том числе и муниципалитета – для неприватизированных квартир), а можно за счет Фонда реформирования жилья, для чего надо создавать ТСЖ. Но не все жители спешат их организовывать. На фабрике три дома объединились в ТСЖ, чтобы войти в программу капремонта, а в м-не «А» на трех собраниях только один дом принял такое решение.

Объединение принесло победу

В.В.Сиднев поблагодарил всех, кто помогал оформлять заявку на создание в Троицке наноцентра.

На прошлой неделе были сообщены результаты конкурса, по которому корпорация «Роснано» приняла решение о создании таких центров в Троицке и Ульяновске. Впервые удалось объединить усилия нескольких институтов (ТИСНУМ, ИСАН, СКБ ИОФАН), что и дало необходимый результат. В течение года в нашем городе будет создан холдинг, на базе которого будут работать в дальнейшем до 20-30 компаний. Список участников открыт, в него могут включаться те группы, у которых имеются разработки соответствующего уровня.

На оснащение центра самым современным оборудованием в случае подписания инвестиционного соглашения Роснано может выделить около миллиарда рублей, но все эти инвестиции должны в ближайшей перспективе обеспечить отдачу.

Александр Гапотченко

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.