Друзья

Поиск

Громов Подмосковье не сдает

28.11.2010 от vice-editor

Громов Подмосковье не сдает

Уже многие годы кажется, что генерал Б. Громов вот-вот сдаст свои позиции в Подмосковье. Сейчас, когда телевизионные атаки на губернатора стали жестче, его отступление выглядит все более вероятным. Но Борис Всеволодович до сих пор успешно держит оборону во вверенном ему регионе. Похоже, без боя – или без приказа – он его не оставит.

Оставить или отставить?

По традиции, разговоры об отставке у нас возникают едва ли не на второй день после назначения. Губернатор Подмосковья Б. Громов исключением не стал. Слухи о том, что его вот-вот «уйдут», возникают ежегодно. Точно предсказать ближайшую судьбу генерала могут разве что два-три человека в России, но они пока на эту тему не высказываются. Всем прочим остается только гадать.

Антон Беляков, депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия», например, уверен, что позиции Бориса Громова сейчас крепки как никогда: «Во-первых, регион динамично развивается, проекты реализуются. Во-вторых, какие-то громкие скандалы, публичные разоблачения его личной репутации не коснулись. Наконец, ни в каких политических противостояниях он не замечен в отличие от вздорного, конфликтного Ю. Лужкова. Вообще отставка Ю. Лужкова, я считаю, была губернатору скорее в плюс. И даже открыла ему более широкие политические перспективы».

Борис Надеждин, член Федерального политсовета партии «Правое дело», тоже оценивает шансы подмосковного губернатора довольно высоко…

<…>

Те, кто видит состояние дел в подведомственной Б. Громову области не из окна авто с мигалкой, понимают, что тут гораздо хуже, чем могло быть (учитывая экономический потенциал региона, его исключительно выгодное местоположение возле столицы).

«При всем этом область остается дотационной. В последние годы она практически не развивалась, разве что в прилегающих к МКАД районах, – отмечает адвокат Владимир Жеребенков. – Земельные вопросы, социальные проблемы не решены, дороги не строятся. В маленьких городах стагнация. Пора признать: область живет практически за счет Москвы».

Жители Подмосковья к своему губернатору относятся по-разному. Но в целом в первые годы его руководства относились гораздо лучше, чем сейчас. «Мне кажется, кадры у г-на Громова тогда были посильнее и поактивнее, задор некоторый имелся, – считает депутат Госдумы Геннадий Гудков. Думаю, самый высокий потенциал любой региональной команды – это самый первый срок и начало второго срока, когда опыта наберутся. А потом наступают усталость, пресыщение, все идет в привычной колее».

Рано или поздно Б. Громову и его свите придется уступить место новой команде – ведь пост губернатора не пожизненный. Какие карьерные перспективы будут тогда у Бориса Всеволодовича? Может, отправят куда-нибудь послом. Или поставят на Госкорпорацию. Опыт, как говорится, не пропьешь.

Валерий БУЛДАКОВ

Полностью: «Аргументы Недели», 24.11.2010

Рубрики: Область, Официоз, Политика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.