Друзья

Поиск

Обманутые дольщики митинговали всероссийски

28.11.2010 от vice-editor

Вчера, 27 ноября, впервые в России состоялся объединенный всероссийский митинг обманутых дольщиков. Широкомасштабная акция прошла волной во всех регионах страны – от Владивостока до Калининграда – и везде начиналась ровно в полдень по местному времени. В «волну дольщиков» влились жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодара и Краснодарского края, Новороссийска, Нижневартовска, Сочи, Уфы, Ростова и Ростовской области, Екатеринбурга и Свердловской области, Красноярска, Нижнего Новгорода и Нижегородской области,

В после окончания митинга на Пушкинской площади в центре Москвы была подписана резолюция митинга, которую дольщики решили доставить в администрацию президента.

Поскольку проблема обманутых дольщиков приняла катастрофические размеры, они требуют:

  • 1. Немедленно ввести мораторий на банкротства застройщиков до разработки специальных мероприятий и правовых механизмов защиты дольщиков от потери оплаченного жилья.
  • 2. Создать и обеспечить активную деятельность специальной следственной группы в Главном следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по расследованию правонарушений при строительстве жилья.
  • 3. Провести расследование для выявления непосредственных участников, финансовых организаций, организаторов преступный схем и их «покровителей» во властных, финансовых, правоохранных и судебных органах, для привлечения их к ответственности и компенсации причиненного ущерба.
  • 4. Создать единый федеральный орган на уровне Правительства РФ и под контролем Президента РФ (госкорпорацию, министерство, ведомство, агентство), который будет эффективно решать проблему обманутых дольщиков, наделить его функциями финансового контроля над целевым использованием средств граждан и бюджета.
  • 5. Распустить рабочую группу по защите прав вкладчиков и дольщиков партии «Единая Россия» по причине полной неэффективности ее деятельности.

Далее предлагается список строек по всей стране с наиболее пострадавшими дольщиками. В нем порядка ста проблемных объектов, в том числе дом Е-39 по ул. Текстильщиков в Троицке МО.

Митингующие смогли добраться до здания администрации президента. Милиции пришлось оцепить здание, блокировать вход, чтобы дольщики не смогли туда проникнуть.

«У администрации президента собралось более 500 человек (по другим данным, около 500. – К.Р.). Однако милиция разогнала больше половины, поэтому нас сейчас здесь осталось 150 человек», – сказал один из организаторов митинга Даниил Володин.

Пока дольщики двигались к администрации, выкрикивая лозунги «Громова в отставку!», милиционеры задержали создателя соцсети «Однолольщики.Ru» и организатора митинга Игоря Гульева и отвезли его в ОВД «Тверское».

В ГУВД Москвы в неофициальном пока порядке опровергают информацию о задержании лидера общественной организации «Однодольщики» по окончании санкционированного московскими властями митинга обманутых российских дольщиков на Пушкинской площади. По утверждению организаторов митинга, как только Гульева отпустили из здания ОВД «Тверское», так сразу и появилась информация о том, что никто никакого лидера «Однодольщиков» не задерживал.

Дольщики жалуются, что «невозможно никаким путем направить обращение президенту», потому что все заявления дольщиков отправляются в нижестоящие региональные инстанции. По их мнению, нарушается статья 33 Конституции: «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».

К.Р.

По материалам: Утро.ru , РИА Новости , Интерфакс , Моя Волна , Форум.мск

Рубрики: Быт, Законность, Область, Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.