Друзья

Поиск

Предмет обследования

04.10.2008 от editor-in-chief

В советское время был такой неистребимый штамп: «темы для заметок подкидывает сама жизнь». А если вдуматься, откуда ещё в журналистике черпать сюжеты, как не из нашего бытия? И ещё нюанс – куда скорее берёшься за перо (садишься за клавиатуру), когда описываемая ситуация вызывает отрицательные эмоции. В общем, я вас подготовил…

Дата – пятница, но не 13-е, а всего лишь 3-е октября. Время – 21:17-22:40. Место – Троицк, разъезд между домами №№ 11,13 и 15 по Октябрьскому проспекту. Повод – на проезжей части, правда, у самого тротуарного поребрика стоит детская коляска. Маленькая такая, для уже сидячих детей. В 21:17, проезжая по указанному месту на машине, я с трудом вписался между коляской и многочисленными авто, заполонившими наши дворы. Комментарий у нас с женой, находившейся на пассажирском сиденье, в этот момент случился одинаковый: «ну какой козёл оставил коляску на проезжей части!» Поругались и тут же забыли.

Поставив машину около своего дома, мы пошли погулять: уж больно вечерок выдался не по-октябрьски славный – тихий и тёплый. Пройдясь вниз к микрорайону «В» и по другой стороне Октябрьского вверх до бани, мы перешли дорогу и невольно повторили тот же путь, что недавно проделали на машине. В 22:25 всё та же коляска всё так же стояла на том же месте. Идучи пешком, мы имели возможность рассмотреть её досконально. Вполне себе новая, прилично выглядящая и (главное!) наглухо закрытая тентом. То есть увидеть, что там внутри, не было никакой возможности. Жена потянулась было расстегнуть тент, на что я предложил не просто не трогать коляску, но и отойти на приличное расстояние.

Сами понимаете, почему. Что там внутри коляски – одному богу (или дьяволу) известно. И эта внутренность, может, только и ждёт, чтобы кто-нибудь не в меру любопытный дёрнул за язычок молнии. В общем, мы решили набрать 02. На звонок с мобильника ответил женским голосом «Троицкий ОВД». Нашу информацию (переговоры вела жена) выслушали внимательно, поблагодарили за бдительность и попросили остаться на месте до приезда милицейского наряда. Правда, совершенно не поинтересовались, кто звонит. Хотя бы на предмет привлечения за ложный вызов.

Стоит отметить, что милиция приехала довольно быстро – где-то в течение 10-12 мин. И в количестве аж двух машин. Каждая из которых повела себя довольно странно. Первым со стороны дома № 13 ехал как бы джип типа «козлик» – он, вообще не тормозя, проскочил перед парадным фасадом дома № 15 и, повернув направо мимо дома № 17, покинул микрорайон. Мы, отступив от греха с пути следования «козлика», проводили его недоумёнными взглядами и обратили свой взор на вторую машину. Белая с синими полосами милицейская «Газель» ловко развернулась на малюсеньком пятачке прямо перед носом у злополучной коляски, и так же, ни секунды не задерживаясь, покинула место событий. Только по проезду мимо дома № 13 на Октябрьский проспект. Нашими скромными персонами, взбудоражившими такие могучие силы троицкой милиции, так никто и не заинтересовался. Несмотря на то, что мы маячили прямо в свете фар «газели» метрах примерно в 15, разве что не размахивая руками – дескать, вот они мы, бдительные свидетели.

На пятачке между трёх домов м-на «Д» вновь воцарилась вечерняя тишина. Мы стояли, открыв рты. Больше всего эта сцена напомнила мне хэппи-энд из «Джентльменов удачи», когда менты, похватав Доцента и его двойника Леонова, моментально удалились с места разборки, оставив несчастных уголовников на пустой дороге… Мы, конечно, не уголовники, а наоборот – законопослушные и неравнодушные граждане, но вопрос, «а как же мы?» оказался не менее актуален. Ну ладно там коляска, может быть, спустя некоторое время к ней подъедут вообще суперпрофессионалы, специализирующиеся на разминировании. А нам-то, действительно, что делать? Сапёрам, ясное дело, мы не помощники и вообще ночь на дворе, домой хочется, долг вроде выполнен… Слава богу, телефоны теперь всегда под рукой, а звонки на экстренные номера бесплатные. Потоптавшись в недоумении минут пять, мы опять набрали заветный номер.

«Троицкий ОВД» на сей раз ответил мужским голосом. Жена начала объяснить ситуацию вновь подключившемуся человеку, но на том конце линии, услышав, что опять звонит женщина насчёт коляски, к «селекторному совещанию» подключился третий собеседник. Видно, та самая дама, что разговаривала с женой первый раз. Трубку она брать не пожелала, но не слишком довольным, но вполне внятным голосом сказала своему напарнику: «Передай этой женщине, что это СТАРАЯ коляска, всякий хлам, который ВЫБРОСИЛИ за ненадобностью, наш наряд ОБСЛЕДОВАЛ её и счёл абсолютно безопасной…»

Комментариев, думаю, не требуется. Зато теперь вы понимаете, почему я написал эту заметку. Жизнь, как говорится, заставила.

Илья Мирмов

Рубрики: Быт | 1 Комментарий »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.