Друзья

Поиск

С Нового года – без ИРЦ

22.11.2010 от vice-editor

Оперативное совещание у главы города 22.11.2010

В.В.Сиднев процитировал «интернетный» вопрос: не связано ли повышение родительской платы в детсадах с вручением автомобиля лучшему учителю города (также названным лучшим учителем области) и попросил разъяснить автору, что этот приз был приобретен не за бюджетные средства.

В нескольких домах м-на «А» по-прежнему нет горячей воды, хотя установка новых бойлеров завершена. На вопрос главы города о причинах затянувшейся скандальной ситуации директор «Водоканала» А.П.Афанасьев сказал, что манометр на входе в дом показывает нормальное давление воды, причина, по-видимому, во внутридомовых трубах. Глава дал распоряжение: создавайте комиссию и решайте.

В Троицке появилась еще одна многодетная семья, в которой пять детей. В.В.Сиднев вспомнил, как три года назад к нему пришла женщина просить квартиру, он ей ответил, что для быстрого получения жилья надо иметь пять детей. Вот за три года и родились трое, так что сертификат на квартиру надо давать незамедлительно.

По словам А.А.Воробьева, призыв в армию идет плохо. В последний раз послали 12 повесток, не явился ни один призывник. Придется применять более жесткие меры: уже возбуждены два уголовных дела за уклонение от призыва.

В.П.Барсуков (отдел здравоохранения) сообщил, что темпы вакцинирования против гриппа не радуют. Муниципальные предприятия не спешат прививаться, из сферы ЖКХ активно участвовали только управляющие компании. В случае эпидемии это грозит срывом обслуживания населения. Все необходимые действия по участию в федеральной программе по ремонту медицинских учреждений предприняты. Глава города сообщил, что имеет сведения о подготовке еще одной такой программы – по модернизации оборудования, надо быть готовым подключиться и к ней. Похоже, деньги на эти цели будут выделены.

Общественный совет Троицка взялся подготовить Положение о земельных участках при многоквартирных домах. Вопрос завис уже на пару лет, надо искать реальные примеры его решения. Готовится поездка в Протвино, где продвинулись в этом направлении. Туда стоит поехать и руководителям предприятий ЖКХ, которым придется решать вопросы доступа к инженерным сетям, проходящим по таким участкам.

Т.М.Марченко (плановый отдел) сообщила, что опубликованы утвержденные тарифы для населения и что предельный индекс роста цен по ЖКХ 13%. В.В.Сиднев привел информацию, что по имеющимся оценкам, управляющие компании, если будут работать абсолютно честно и правильно, разорятся через два года при уровне платежей населения меньше 98%. В нашем городе этот показатель хуже. Что делать? Обостряется проблема с капитальным ремонтом, хотя деятельность Фонда реформирования ЖКХ продлена до 2013 года, получить оттуда средства можно только при выполнении всех 12 условий. Но если не увеличивать число ТСЖ, не приватизировать сферу ЖКХ, деньги из фонда не получим (за последние годы это многие десятки миллионов на замену лифтов и т.д.). Совету депутатов пора определиться: можем мы обойтись без этих денег или мы их можем заменить? В воскресенье была передача по телевидению о сфере ЖКХ: всё плохо и неправильно, а вывод – всё будет хорошо, если вернуть ЖКХ государству. (А деньги государство даст на эту сферу? – вопросили руководители городских предприятий).

Руководитель муниципального предприятия ИРЦ В.А.Пивень сообщил, что 30 декабря 2010 года эта служба прекращает операционную деятельность, т.е. прекращает прием денег от населения. С 15 января эту деятельность будут осуществлять управляющие компании в тех же местах, что и раньше.

В.В.Сиднев рассказал, что на сайте troitsk.org размещены комментарии на некоторые материалы газеты «Троицкие ведомости». В газете, в частности, говорится, что в городе методично убивают женщин, как в годы монгольского ига. А ответственность за это несут те жители, которые на выборах голосовали за нынешнюю исполнительную власть города, которая пришла после смерти «мученика Вадима Николаевича Найденова». Глава города добавил: на что уж люди с troitsk .org не любят администрацию, но и то говорят, что автору этих слов пора отправляться в Кащенко. И даже выдвигают предположение, что эту газету администрация сама и придумала, чтобы компрометировать оппозицию. Глава обратился к О.А.Якушевой: «Ольга Алексеевна, напечатайте в вашей газете, что администрация не имеет к ней никакого отношения». И поручил пресс-секретарю администрации направить в газету соответствующее заявление.

(На мой взгляд, для Троицка тоже справедлива шутка: «Путину повезло с оппозицией, а народу – нет». Думается, мы узнаем еще много странных, мягко говоря, сентенций авторов этой газеты, где высокопарность стиля уступает только их глупости. А бредни про «мученика», вообще-то, стоит рассказывать только когда умрут свидетели его махинаций).

Александр Гапотченко

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.