Друзья

Поиск

Любовь к древнекитайскому

22.11.2010 от vice-editor

В воскресенье 21 ноября в рамках Клуба интерактивного творчества (КИТ), который заявил о себе в Троицке два года назад (кураторы Алла Биндер, Лиза Храмова), в помещении нового Дома ученых состоялся очередной, десятый вечер – открытие художественной выставки супружеской пары Игоря Бурдонова и Кадрии Галеевой.

Игорь Бурдонов – доктор физико-математических наук, поэт, писатель, художник-акварелист, куратор (вместе с А.Белугиным) московского литературного клуба «Подвал № 1». Особой и существенной составляющей его творчества вот уже в течение 30 лет является Китай, его история, культура, философия, поэзия и искусство. Не зная языка, Игорь Бурдонов усердно изучает и впитывает год за годом переводы с китайского, «по-китайски», образно говоря, звучат его проза, поэзия, акварели. Основы китайской философии, «Книга Перемен», интересуют Игоря Бурдонова прежде всего как математика, на научных конференциях он неоднократно выступал с докладами по математическим проблемам ицзинистики.

Для художественного творчества Игоря Бурдонова характерно личное восприятие действительности как иллюзии. На его полотнах, передающих авторское видение мира, изображены стилизованные деревья-символы, горы в многогранном конгломерате света. За себя говорят и названия картин: «Взлетающие деревья и дороги», «Размышления о призрачности мира» и пр.

Кадрия Галеева – художник-график и пейзажист. Она, в отличие от И.Бурдонова, четко видит перспективу, конкретику, показывает «устройство мира» как реальность в циклах «Окна», «Зеркала», «Липовка», «Лианозово»… Останавливают внимание зрителя ее картины «Дон-Кихот», «Грустящая под деревом», «Дрожащие звездочки во вьетнамской вазе», «Держащие небо», «Громкая музыка», «Сухая трава в напольной вазе» и др.

Несмотря на явно недостаточную рекламную кампанию, выставка собрала троицких любителей и знатоков живописи. Прибыли гости и из Москвы. Игорь Бурдонов выступил с лекцией о «древнекитайском». В качестве иллюстрации «миров Игоря Бурдонова» шел показ слайдов на большом экране. Звучали стихи-секстины в исполнении автора.

Выставка продлится до 5 декабря.

Алла Федосова

Фото Инны Чистовой

См. весь фоторепортаж

Рубрики: Культура | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.