Друзья

Поиск

ЛДПР хочет соединить Москву и область циркулем

21.11.2010 от vice-editor

София Сарджвеладзе и Михаил Виноградов (GZT.RU) пишут, что депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев предложил присоединить к Москве прилегающие к ней земли в радиусе 100 км, а остальную территорию Подмосковья включить в состав соседних областей. По мнению ЛДПР, это улучшит экономическую ситуацию и административную управляемость регионов. Эксперты считают идею бессмысленным бюрократизмом, не соответствующим реальному положению вещей.

Так, независимый политолог Дмитрий Орешкин считает, что предложение ЛДПР вряд ли будет реализовано, потому что «резать территории по радиусу 100 км»— очень глупая идея. «На карте получится красивый ровный круг, но он будет разделять пополам целые районы, нарушая их управляемость. Перекраивать границы надо, соблюдая особенности прежнего административно-территориального деления»,— сказал Орешкин GZT.RU.

В целом он назвал идею ЛДПР «издержкой российского бюрократического мышления». «Когда в экономике и обществе начинаются кризисные явления, власть, не зная что делать, начинает „рукоблудничать“ с административным делением»,— говорит политолог.

Перекройка границ не решает никаких проблем, полагает он. Во всем мире городские агломерации развиваются поверх административно-территориального деления. Люди, живущие в Троицке, Зеленограде, Мытищах, Дзержинске, ездят работать в Москву и «спотыкаются» не о границу с областью, а «о бестолковых ГАИ и охранные бетонные плиты, которые сужают въезд», утверждает собеседник GZT.RU. Более того, жители Калужской, Тульской и Смоленской области ездят работать в столицу на электричках. Местные власти им никак не помогают, но и особо не мешают. Дело в том, что, по словам Орешкина, экономические стимулы (возможность больше зарабатывать и интереснее жить) преодолевают административное деление и сопротивление бюрократии. «Даже если администраторы будут выставлять на границе областей рогатки, люди все равно поедут в агломерации, потому что там выше уровень жизни»,— заключил Орешкин.

Политолог назвал попытки администрировать этот процесс «очень советскими». Даже если создать в Москве и Подмосковье общую власть, то в ней все равно будут подразделения, отвечающие за столицу и область, и между ними останутся конфликты, согласование планов и так далее.

Рубрики: Гайд-парк, Область, Официоз, Политика, Экономика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.