Друзья

Поиск

Троичанам советуют чистить зубы без фтора

18.11.2010 от vice-editor

Журналисты «АиФ» сдали на экспертизу в Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды (ГИЦ ПВ) проточную воду столицы и из близких к Москве городов – Балашихи, Видного, Ивантеевки, Лобни, Мытищ, Подольска, Троицка и Химок.

По словам экспертов, москвичи за качество своей воды могут не волноваться – вот уже несколько лет она стабильно хорошая. Единственной погрешностью может быть превышение содержания хлора весной.

- С таянием снега в источники московского водоснабжения попадают остатки органических удобрений, бытовых отходов, – поясняет Юрий Гончар, гендиректор ГИЦ ПВ. – Чтобы нейтрализовать вредные вещества, в воду добавляют больше хлора.

Бороться с этим можно: достаточно налить воду в открытую тару и оставить на 20-30 минут – летучий хлор испарится. Впрочем, сейчас к содержанию остаточного активного хлора у экспертов нет претензий – ни в одном из сданных нами образцов его избытка не обнаружилось (в среднем 0,1-0,2 мг/дм? при предельно допустимой концентрации 0,3-0,5 мг/дм? по СанПиН).

Зато самой распространённой «подмосковной» проблемой оказалось повышенное содержание железа в воде – этим грешат водопроводы Видного, Ивантеевки и особенно Лобни. В лаборатории нам рассказали, что около 80% подмосковных систем водоснабжения, черпающих воду из скважин, имеют те же проблемы.

Если с железом легко разделаться при помощи фильтра, то избавиться от повышенного содержания фторидов в воде невозможно. В два раза этот показатель превышен в воде города Видное, на границе нормы – у Троицка (1,47 мг/дм?, при том что СанПиН допускает 1,5). Жителям Троицка достаточно использовать зубную пасту без фтора. А вот тем, кто родом из Видного, готовить еду и заваривать чай лучше на какой-нибудь другой воде. Детям до 3 лет пить воду, в которой содержится 3 мг фтора, точно нельзя!

Наличие всех этих веществ в воде – не «оплошность» системы водоснабжения. Главным фильтрующим агентом остаётся хлор – он обеззараживает воду, но не регулирует её минеральный состав. На это способны промышленные фильтры нового поколения, работающие на озоне. Но такие не то что в Подмосковье – даже в Москве появляются пока только в качестве опытных образцов, пишет журналистка АиФ Дарья Буравчикова.

Результаты исследования

Город

Общее железо, мг/дм3 (ПДК* – 0,3)

Фториды, мг/дм3, (ПДК – 1,5)

Мутность, ЕМФ/дм3 (ПДК – 2,6)

Запах, баллы (ПДК – 2)

Комментарий

ГИЦ ПВ

1. Балашиха

0,10

0,11

< 0,5

1

Сбалансированный состав, норма- льный для водопроводной воды.

2. Видное

0,50

3,07

6,5

1

В 2 раза превышено содержание фторидов.

Детям пить такую воду нельзя!

3. Ивантеевка

0,85

-

9,7

2

Показатели мутности превышены в 3 раза, в воде большое содержание железа – необходима её доочистка.

4. Лобня

2,04

0,29

27,2

3

Содержание железа в 6 раз превышает норму, вода мут-

ная, с тяжёлым неприятным запахом, употреблять её без бытовой доочистки нельзя.

5. Москва

0,07

0,15

< 0,5

0

Сбалансированный состав, нормальный для водопровод-ной воды. Сегодня вся вода в Москве такая.

6. Мытищи

0,14

0,14

< 0,5

1

Сбалансированный состав, нормальный для водопровод-ной воды.

7. Подольск

0,05

0,24

0,7

1

Сбалансированный состав, нормальный для водопровод-ной воды.

8. Троицк

0,06

1,47

< 0,5

0

Сбалансированный состав, но использовать зубную пасту с фтором не рекомендуется.

9. Химки

0,05

0,16

< 0,5

1

Сбалансированный состав, нормальный для водопроводной воды.

*ПДК – предельно допустимая концентрация.

По результатам испытаний ГИЦ ПВ, в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения»).

Рубрики: Быт, Здоровье, Область, Окрестности, Экология | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.