Друзья

Поиск

Партия «Правое дело» определилась с выборами 2012

16.11.2010 от adminsk

9 ноября в ленте новостей Газеты.ру было опубликовано небольшое сообщение:

«Партия «Правое дело» выступает за выдвижение Дмитрия Медведева на второй президентский срок, сообщил «Газете.Ru» один из сопредседателей партии Георгий Бовт. При всех претензиях к президенту Медведеву партия «Правое дело» поддержит его кандидатуру на выборах в 2012 году, подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе партии.

Заявление о поддержке Медведева на выборах в 2012 году сопредседатели партии «Правое дело» приняли после встречи с группой депутатов законодательного собрания Пермского края.

«Этот выбор кажется нам более правильным и открывает больше возможностей для страны…Избрание Медведева на пост президента в 2012 году означает, что на выборах 2018 года сложится такая ситуация, когда мы не будем заранее знать, кто будет президентом», – сказал сопредседатель партии Леонид Гозман».

В связи с данной публикацией ТрВ задал несколько вопросов Председателю Московского областного отделения партии «Правое дело» Борису Надеждину.

ТрВ. До президентских выборов еще полтора года. Что означает заявление партии «Правое дело» – что предвыборный процесс уже пошел? Или это целенаправленные усилия, в преддверии выборов, подтолкнуть «тандем» к принятию решения?

Борис Надеждин. Дело в том, что надо быть реалистами и понимать, что в стране всего два человека с рейтингами доверия более 50%. Это Дмитрий Медведев, президент и Владимир Путин, председатель правительства. Поэтому реальный выбор будет проходить между этими двумя мужчинами, и к сожалению большому, выбор будет делать не столько народ России, сколько они сами и их окружение. И тот, кого выдвинет эта правящая группа и станет, скорее всего, президентом.

Очевидно, что все остальные фигуры политического спектра, включая лидеров всех партий – Зюганов, Миронов, Жириновский, можно еще добавить Явлинского и так далее, эти люди не обладают достаточными рейтингами и ресурсами, чтобы стать следующим президентом.

В этой ситуации партия «Правое дело» решила сыграть на опережение и первой четко заявила, что мы поддерживаем Медведева.

ТрВ. Напрашивается вопрос, почему не Путин?

Б.Н. Ответ выглядит так. Если сравнивать политику Путина и политику Медведева, они четко отличаются. И по содержанию, и, что немаловажно, по стилистике. Политика Путина началась с заявлений типа «мочить в сортире»…, с демонстрации такого имперского направления в политике, с отмены выборов губернаторов, и собственно при Путинском президентстве демократии и политической конкуренции стало гораздо меньше.

А президентство Медведева ассоциируется с модернизацией, пока, к сожалению, на уровне призывов, но тем не менее, такой курс выбран и поддерживается, борьбой с коррупцией, с развитием гласности и политической конкуренции, хотя и в ограниченных размерах.

Вектор президентства Медведева нам нравится гораздо больше чем вектор президентства Путина. Поэтому и поддерживаем выдвижение Медведева.

ТрВ. На Ваш взгляд, кто еще из политических партий, кроме «Правого дела», готов поддержать выдвижение Дмитрия Медведева на второй срок? Именно инициацию выдвижения Медведева.

Б.Н. Я так думаю, что больше никто. По следующим причинам…

ТрВ. Все сами хотят принять участие в выборах?

Б.Н. Из существующих политических фигур можно говорить о лидерах партий. Ясно, что кроме Зюганова, Миронова и Жириновского эти партии вряд ли кого поддержат. Тем более, что они уже на выборы президента ходили. Сюда же можно отнести Явлинского.

А «Единая Россия» – у нее есть лидер по фамилии Путин и она поддержит его, если Путин с Медведевым не договорятся, что Медведев будет президентом.

Но я хочу подчеркнуть, что сегодня мы не находимся на стадии реальной избирательной кампании, а на стадии таких аппаратных интриг, ходов и т.д. И здесь мы первые, кто четко и открыто сделал свою ставку.

Вопросы задавал Сергей Скорбун

Рубрики: Политика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.