Друзья

Поиск

Обнаружен гастарбайтер с туберкулезом «в стадии распада»

15.11.2010 от vice-editor

Оперативное совещание у главы города 15.11.2010

В.В.Сиднев прокомментировал один из вопросов из Интернета. На ул. Центральной начали ставить ограждение вокруг строительной площадки спортивного комплекса. Сначала надо бы поставить плакат с информацией: что строится, по какому решению и т.д. – напомнил глава города. Но почему некоторые граждане требуют проведения Публичных слушаний (ПС) по проекту здания – непонятно. ПС назначаются по вопросам размещения объектов, так сказано в Градостроительном кодексе. Эти слушания – форма участия населения в градостроительном процессе, их результаты нужны для принятия местными властями решения о размещении объекта. Но по проекту здания власти никакого решения не принимают, поэтому для чего здесь ПС? Кодекс предусматривает только пять оснований для назначения ПС, проекты зданий там не предусмотрены, а «расширение» закона тоже есть его нарушение. В.П.Лаптев (Президиум НЦ) напомнил, что ПС было проведено ранее, решение по размещению объекта уже принято, что же касается самого объекта, то городу он нужен.

В домах м-на «А» продолжается наладка новых бойлеров, все еще остаются проблемы с терморегуляторами и давлением в некоторых домах. И в новых домах тоже проблемы, прежде всего с лифтами. Управляющая компания считает, что остаются проблемы с регламентирующими органами, но Н.А.Хаустов считает, что все можно сделать, нужно только делать.

В.В.Бреев (жилотдел) сообщил, что был проведен прием жильцов по месту проживания, в новом доме Е-21. Есть жалобы по двум квартирам, что холодно, но там «жильцы сами виноваты, провели несанкционированные изменения». Вокруг домов темно, а на домах нет табличек с указанием их адреса. По словам А.П.Воробьевой, проблема в том, что до сих пор не определено, кто же будет платить за освещение этой территории.

По вопросу создания часовни в городской больнице В.П.Барсуков (отдел здравоохранения) сообщил, что Совет депутатов не принял решения о безвозмездном предоставлении помещений для этой цели, поскольку считает, что сначала такое помещение должно быть оборудовано, в БТИ получен технический паспорт, и только потом его можно передать церкви. (По мнению же В.В.Сиднева, сначала должно быть принципиальное согласие СД на передачу, оно будет основанием для выделения помещения и оформлением его в БТИ).

Обнаружен гастарбайтер с открытой формой туберкулеза «в стадии распада», что очень опасно для окружающих. Фактически это уже социальная опасность. По мнению главы, ответственность за такие случаи должны нести работодатели, они обязаны обеспечивать медосмотр.

Еще одна проблема с медобслуживанием населения: к больному в садовое товарищество вызвали скорую помощь, пока она искала адрес, застряла в яме, пришлось вызывать еще одну машину, чтобы вытащить.

Глава города поинтересовался: создана ли комиссия по решению вопросов о строительстве многоквартирных домов на участках для ИЖС. Там строят четырех-шестиквартирные дома, это грубое нарушение, с этим надо решительно бороться, вплоть до сноса таких домов.

В.И.Глушкова (финправление) сообщила, что бюджет на следующий год подготовлен. По мнению В.В.Сиднева, в этом году бюджет очень «тяжелый», ситуация сложнее, чем когда либо. Это связано с ростом тарифов и налогов, что реально ухудшает наш баланс. Но есть и фактическое уменьшение финансирование, в частности по культуре. Некоторые депутаты приглашают руководителей предприятий: приходите, мы вам денег дадим. Безответственно это. Хотя сами обсуждения в Совете, конечно, нужны и полезны, они позволяют найти согласованные подходы, выявить ошибки. Область медленно, но все-таки погашает свои старые долги перед городом. Также надо использовать все каналы получения средств по программам (лифты и пр.), хотя это бывает не просто.

Для объявления аукциона по «Треугольнику ЖСК» надо решить вопрос о дальнейших вырубках для строительства. Имеющееся городское Положение о зеленых насаждениях требует сначала каждое дерево поставить на учет. Это потребует огромных затрат, но пока депутаты не меняют документ.

На прошлой неделе в рамках Общественного совета обсуждалась транспортная проблема. По сообщению Н.А.Хаустова, транспортники готовы увеличить число автобусов на некоторых рейсах, например на 304, (но не на 398!). Глава города предложил подумать над тем, чтобы сделать городской автобусный маршрут (именно по городу, а не по Калужскому шоссе) от санатория до 42 км . Коммерчески такие маршруты невыгодны, но город готов помочь.

Е.А.Михайлова сообщила, что область выделила городу средства (400 тыс. руб.) на организацию отдыха в зимние каникулы для одаренных детей. Оздоровительный лагерь будет в Пущино, обеспечивается отдых и пятиразовое питание.

Продолжается 5-й музыкальный фестиваль в Троицке. 18 ноября состоится выступление знаменитого квартета им. Бородина. Начало в 19 часов. Приглашаются все!

Александр Гапотченко

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.