Друзья

Поиск

«Хилтон – моё всё»

20.10.2008 от editor-in-chief

Дом В-40 называют самым жутким в Троицке. Заходишь – и вспоминаются фильмы про негритянские «гарлемы».

«Я поселился здесь в детстве. Хилтон – моё всё», – говорит жилец Александр с невесёлой иронией. Поначалу дом был общежитием, а потом эти неполные – без кухонь – квартиры стали по ордеру считаться двухкомнатными. «Здесь самое дешёвое жильё в городе, отсюда – соответствующий культурный уровень квартиросъёмщиков», – продолжает Александр. Его поддерживает соседка Майя: «В доме сдаётся половина квартир, а то и больше. Очень многие жильцы – быдло».

Характерное мнение у начальника «микрорайонского» ЖЭКа «Комфорт» Николая Власова: на совещании в Администрации он заявил, что вина за жуткое состояние «хилтона» – на самом «хилтоне». Майя считает, что Власова можно понять, но не терпит, когда всех жильцов стригут под одну гребёнку: «Если я слышу, например в автобусе, как кто-то в разговоре называет быдлом весь наш дом, я прошу повторить это мне лично».

"Постель"

В «хилтоне» заселены не только квартиры. «По соседству с жильцами, за стенкой, спят бомжи», – говорит Майя и отпирает дверь на пожарную лестницу. На полу – бомжовская «постель» из игрушек, на подоконнике – бутылки от «колдырки». Пролёты жильцы захламили крупными отбросами – вплоть до бесхозных оконных рам. «Когда был пожар, через рамы бежала беременная и чуть не напоролась, – рассказывает Майя. – Эта пожарная лестница очень удобна для бомжей. Как и цокольный этаж над «Надеждой» – туда они тоже как-то пролазят».

На основной лестнице – чище. «С тех пор, как в сентябре после пожара остался только один лифт и мы можем ездить только вверх, на пролётах стало поприличнее», – говорит Александр. Следы от пожара нетронуты: потолки и стены – чёрные, на копоти пишут «тут был я». Автор поджога, 20-летний житель «хилтона», дожидается приговора.

«Это удача, что Громов приезжал в Троицк на открытие школы искусств. Сиднев сдержал слово и дал ему на подпись документы по деньгам на замену наших лифтов. Кроме областных денег нам выделили средства из фонда главы города и из фонда МЧС, – отмечает Майя. – Спасибо Администрации, она делает что может. Расселить нас невозможно – для этого надо две «башни» строить».

«Пожар был тремя этажами ниже, на двенадцатом, а я проснулся в дыму. Вентиляция никуда не годится, – сетует Александр. – Если не проветривать, то в квартире стоит вонь. А если открыть окно… Весь день – музыка из «Плазы», в шесть утра – шум двигателей автобусов с остановки». Другой больной вопрос – водонапор на верхних этажах. «Мы добиваемся, чтобы нас подключили к 45-му ЦТП. Иной раз невозможно помыться», – говорит Майя.

…Капремонт в Троицке, по заявлению мэра, будет сделан в тех домах, где люди создали товарищество собственников жилья. В «хилтоне» – создали. Жильцы ждут перемен и надеются, что домом займётся губернатор.

Сергей Рязанов

Рубрики: Быт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.