Друзья

Поиск

В гимназисты – через Лицейский бал

20.10.2010 от vice-editor

Вчера, 19 октября, около Гимназии им. Н.В.Пушкова было очень много машин. К 6 часам вечера туда прибывали и прибывали новые люди, нарядно одетые и красиво причёсанные. Все они оживлённо беседовали.

Причиной тому стал Лицейский бал, к которому с самого начала учебного года готовились восьмиклассники гимназических классов, их учителя, их близкие, родные и друзья. Предостояло торжественное посвящение в гимназисты.

Мне было интересно, а почему учителя просто не собрали восьмиклассников в классе? Зачем так “много шума из ничего”?

Директор гимназии Наталья Анатольевна Тимошенко мне возразила: “Этот праздник традиционен уже на протяжении 20 лет. Традиция возникла с началом реализации гуманитарного направления. Из года в год бал неповторим. И я не помню ни одного бала, которой бы оказался провальным. Праздник охватывает всё больше воспитанников. Каждый класс готовит своё выступление. Это и старинные танцы – полонез, вальс и менуэт, и маленькие театрализованные постановки сцен золотого века русской поэзии. Поются романсы под живое сопровождение скрипки и фортепиано. Такие праздники учат детей, погрузившись в другую эпоху, прожить там неповторимые и незабываемые минуты школьной жизни, прикоснуться к основе нашего культурного достояния через русскую литературу и музыку. Как нашим детям не хватает подобных мероприятий, когда в подготовку вовлечены не только дети, но и вся семья, и друзья, и школа! Как трепетно дети ждут этого бала, как тщательно они готовятся и волнуются!..”

“Да я и сама всегда волнуюсь”, – признаётся Наталья Анатольевна.

Инна Чистова,
фото автора (см. другие снимки)

Рубрики: Культура, Образование | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.