Друзья

Поиск

Молодой ученый ИСАНа получил 2 млн руб. от Президента

19.10.2010 от vice-editor

18 молодых ученых Московской области получили поддержку Президента РФ. Среди них – Дмитрий Пыталев из троицкого Института спектроскопии РАН. Об этом сообщает портал правительства Московской области.

Вручение свидетельств победителей конкурсов на соискание грантов Президента  состоялось в зале заседаний областного министерства промышленности и науки Дома Правительства Московской области.  Зам. председателя областного правительства Дмитрий Большаков, назвав их надеждой российской науки, сказал, что модернизация отечественной экономики и движение жизни вообще не обходится без такой вещи, как талант и энтузиазм молодых.

- По поручению губернатора мы активно работаем с Российской академией наук, – добавил Дмитрий Большаков, – и основной вопрос, который стараемся решить, – как обеспечить вас жильем. РАН хочет строить, вы хотите жить в нормальных условиях, наша задача – совместить эти желания.

Министр промышленности Правительства Московской области Владимир Козырев особо отметил активную позицию совета молодых ученых и специалистов Подмосковья, который с недавнего времени начал действовать при координационной поддержке министерства. Одной из главных своих задач совет считает разработку мер поддержки и помощи тем, кто решил посвятить себя науке. Работа эта выстраивается и на муниципальном уровне.

Кроме троичанина, в конкурсах на получение грантов Президента РФ победили два доктора наук – Денис Козленко из Объединённого института ядерных исследований (Дубна) и Олег Сафонов из Института экспериментальной минералогии РАН (Черноголовка), а также кандидаты наук Андрей Зубков (ОИЯИ, Дубна), Сергей Гудков (Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН), Любовь Гущина (Институт белка РАН), Роман Романов (Институт биофизики клетки РАН), максим Пширков (радиоастрономическая обсерватория) (все четверо – из Пущина), Игорь Ефремов и Сергей Филимонов (оба – Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, п. Монино Щёлковского муниципального района), Роман Карасёв и Олег Подлипский (оба – Государственный университет «Московский физико-технический институт», г. о. Долгопрудный), Надежда Колясникова (Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН, Ленинский муниципальный район), Алексей Лучинский (ФГУП «ГНЦ РФ – Институт физики высоких энергий», г. о. Протвино), Александр Сальников (ООО «Центр каталогизации и информатизации, г. Балашиха), Максим Труфанов (Центр информационных технологий и проектирования РАН (Одинцовский муниципальный район), Иван Чернышёв (ФГУП «ЦАГИ им. профессора Н. Е. Жуковского, г. о. Жуковский) и Николай Щелкачёв (Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау, г. о. Черноголовка).

Победителей поздравили также заместитель министра промышленности Правительства Московской области Николай Киселёв, который курирует науку, председатель совета молодых учёных и специалистов Московской области Михаил Юдин и глава администрации наукограда Пущина, где грантополучателей оказалось больше всего – целых четверо! – Иван Савинцев.

«Очень приятно, что нас сюда пригласили и вручили свидетельства в такой тёплой обстановке, – поделился впечатлениями 37-летний доктор наук из Черноголовки Олег Сафонов. – Этот грант очень престижный и действительно стимулирует к дальнейшим исследованиям не только меня, но и довольно большое количество людей, с которыми я работаю. По образованию я геолог-геохимик, изучаю процессы в мантии Земли. Надеюсь, что моя работа для страны важна, так же как важна для неё и любая другая научная работа – ведь никто не знает, что потребуется завтра.

Президентский грант – очень существенная поддержка молодым на пути к вершинам науки. Он дается на два года, ежегодная сумма – миллион рублей. А на такие деньги можно сделать немало. Мы, например, собираемся приобрести дополнительное оборудование для экспериментов. Плюс это финансовая поддержка людей, которые работают в моей лаборатории, ну и возможность представить свои работы на всероссийском и международном уровнях. Я сравнил наш грант с размером некоторых международных и понял, что и у нас можно работать».

Рубрики: Молодежь, Наука | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.