Друзья

Поиск

Книгу Памяти назовут «Галереей Памяти»

19.10.2010 от vice-editor

Сегодня в Администрации прошло очередное заседание редколлегии «Книги Памяти». Его вел председатель Совета ветеранов Ю.Л.Капитульский.

А.П.Некрасов рассказал, что за прошедшую неделю продолжалось уточнение ранее собранной информации и сбор данных на участников войны, призванных из пос. Троицкий или с предприятий поселка в период войны, а также проживающих в городе после войны. Среди погибших на фронте получены данные на трех человек: Михаила Васильевича Носова, Николая Васильевича Козбана и Петра Алексеевича Савельева. Пока нет информации о семи погибших, чьи имена занесены на стены фабричного мемориала.

Также поступила информация на 57 человек, проживавших или проживающих в Троицке участников войны и приравненных к ним лицам. Кроме этого представлены данные на 11 ликвидаторов Чернобыльской аварии.

Была отмечена слабая работа по сбору информации о ветеранах некоторых школ и институтов. Есть опасения, что ветераны, умершие до 1989 года, не попадут в книгу, поскольку в то время в городе еще не было Совета ветеранов и подобный учет не велся. На 17.10.2010 есть информация на 43% проживающих/проживавших в Троицке участников ВОВ, бОльшая ее часть собрана Советом ветеранов.

Участники заседания одобрили новое название книги («Галерея Памяти»), эскиз обложки, иллюстрации для оформления разделов книги и названия этих разделов.

Можно посмотреть запись прямого эфира Троицкого ТВ о книге – часть 1 и часть 2.

Константин Рязанов

Рубрики: История, Память | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.