Друзья

Поиск

Зинаида Мазилина: «Неудавшееся собрание надо повторить»

18.10.2010 от vice-editor

Зинаида Ивановна Мазилина, почетный гражданин Троицка, ветеран труда со стажем работы на Троицкой камвольной фабрике более полувека, в свои 80 лет продолжает вести активную общественную работу. Одним из направлений этой разноплановой деятельности, продиктованным зовом ее неравнодушного сердца, является проблема благоустройства на сегодняшний день, как она говорит, Богом забытого, заброшенного старинного городского парка в районе фабрики, организация зоны отдыха на территории парка и набережной реки Десны. Поэтому, превозмогая непреходящую душевную боль от постигшего семью горя, пришла она 9 октября в клуб Троицкой камвольной фабрики, где должно было состоятьсясовместные обсуждения руководством города, представителями общественности и жителями прилегающих районов темы: «Как обустроить парк и территорию по правому берегу реки Десны».

– Вопрос, который предлагалось обсудить, очень важный, – говорит Зинаида Ивановна. – К сожалению, из жителей на собрание почти никто не пришел. Такую подготовку к серьезному мероприятию я считаю недопустимой. Представители Администрации оправдывались тем, что якобы объявили о собрании в Интернете. Но это не сработало, потому что не все жители (а особенно ветераны, пенсионеры) пользуются Интернетом, а депутаты не позаботились о явке своих избирателей. Говорили, люди не пришли потому, что тема им неинтересна. Это не так. Я знаю, тема волнует многих, и люди хотели бы высказать свое мнение по этому вопросу. Я убеждена, что он должен решаться с учетом пожеланий населения. Собрание прошло не на высоте и никому не принесло удовлетворения.

– Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями относительно благоустройства этой территории.

– Я считаю, надо хотя бы вернуть то, что было совсем недавно. Я приехала в Троицкое в 1955 году и помню те времена, когда Десна еще была чистой рекой, на ее берегах по выходным дням отдыхали семьями жители поселка, почти у каждой семьи были лодки, ими пользовались, перевозили урожай с огородов, разработанных на противоположном берегу, катались, отдыхали, рыбачили, у костра варили уху, ходили в походы на лодках в сторону санатория с ночевкой.

Любимым местом отдыха был также старинный парк. Здесь по воскресным и праздничным дням играл военный оркестр, была оборудована танцплощадка, где моряки из Пучково кружили в вальсе местных девушек, на импровизированной сцене шли концерты самодеятельности. Здесь же, в парке, выступал передвижной цирк-шапито. На спортплощадке были организованы тренировки, а также проводились соревнования по волейболу, футболу, приезжали к нам соперники из других районов области, зимой заливали каток, при поддержке многочисленных болельщиков играли в хоккей. Конечно, и бабушки с внучатами здесь гуляли. За порядком в парке следила народная дружина, у меня сохранилось с тех пор удостоверение дружинника…

Все это умерло, остались одни воспоминания. Все это надо вернуть. И не нужны нам какие-то изыски из области фантастики, которые потребуют вложения громадных средств. Надо восстановить хотя бы то, что было, навести элементарный порядок в парке, ликвидировать свалки и помойки вокруг него, расчистить дорожки, обеспечить электроосвещение. Это не потребует огромных денежных вложений.

– На одном из заседаний Городской Думы, на котором я присутствовала, депутат Т. Коваленко говорила о том, что средства есть, деньги, отпущенные в этом году на благоустройство парка, до сих пор не освоены. По чьей вине? А еще на одном из собраний по поводу судьбы парка предлагалось присвоить ему статус исторического памятника войны 1812 года, у входа соорудить арку с соответствующей мемориальной доской, а в парке отвести почетное место для памятника французскому императору Наполеону. И сделать вход в парк платным. Как Вы к этому относитесь?

– Я к этой идее отношусь отрицательно. Считаю, будет правильным в городском музее создать экспозицию, посвященную войне 1812 года и пребыванию французов в здешних краях. Наш старинный парк – это свидетельство не только войны 1812 года, но и более ранних времен. Его владельцы давным-давно заложили этот парк, заботились о нем, сохраняли. А о памятнике Наполеону в нашем парке даже и слушать не хочу. Платное посещение парка недопустимо. Но все это мое мнение. Хотелось бы услышать голоса старожилов поселка Троицкое и нынешних жителей наукограда Троицк. Поэтому, я считаю, надо повторить неудавшееся собрание, как следует оповестить о нем жителей и обсудить с ними наболевшие вопросы о реконструкции фабричного парка и благоустройстве территории по правому берегу реки Десны.

* * *

После беседы с Зинаидой Ивановной я позвонила другим ветеранам Троицкой фабрики. Ни один из них ничего не знал о собрании 9 октября. Но они по моей просьбе охотно поделились своими мыслями о благоустройстве старинного парка и прилегающей территории.

Валентина Сергеевна Анциферова живет в квартире окнами в парк. Наблюдает, как здесь собираются любители выпить, как молодежь ломает скамейки. Парк хочется видеть чистым, ухоженным, огражденным забором. Пусть даже будет платный вход – ведь бесплатно ничего не изменишь. Для того, чтобы следить за порядком, нужна дружина, или дежурные, или милиция. Возле реки надо убрать сараи, бочки для мусора, нужен мост через Десну по направлению к санаторию. А главное – нужен хозяин.

Николай Николаевич Куракин считает, что парк необходимо вернуть к жизни, убрать, возобновить его важную миссию. Раньше как обеспечивали порядок? Парк был разбит на участки, закрепленные за фабричными цехами, цех отвечал за порядок и уборку на своем участке. Пацаны сооружали хоккейное поле на зиму, соревнования привлекали много болельщиков. Необходимо снова вернуть парку статус любимого места отдыха горожан.

Лидия Михайловна Рычихина, инвалид, живет в двухэтажном бараке, в Троицке с 1947 г. Переживает за запущенное состояние парка. Надо привести его в порядок, чтобы жители новых высотных домов могли общаться с природой, дышать свежим воздухом, беречь здоровье. К сожалению, микрорайон «В» не пользуется вниманием и любовью нашего руководства: в центре города убирают, там чисто, бульвар и фонтаны, а у нас в микрорайоне кругом мусор. Пора уделить внимание микрорайону.

Беседовала Алла Федосова

Фото из архива З.И.Мазилиной: В фабричном парке (вверху) и на Десне треть века назад…

Рубрики: Быт, Гайд-парк, Досуг, История, Культура, Экология | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.