Друзья

Поиск

Кому достанется домен ТРОИЦК.РФ?

13.10.2010 от vice-editor

В ноябре 2009 года стало возможным существование доменных имен на русском языке. Аккредитованным регистратором доменных имен в домене «.РФ» является RU-CENTER.

В начале этого года администрация Троицка обратилась в АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» с просьбой зарезервировать в домене «.РФ» два доменных имени: Троицк.РФ, Троицк-МО.РФ. Насколько нам известно, ответа на эту просьбу не поступило.

Деловая газета «Маркер» в недавней статье «400 городам России не позволили зарегистрировать домены в зоне .РФ» сообщает, что из всех городов России собственные домены в зоне «.РФ» вне очереди получили лишь центры субъектов федерации. Свободная регистрация в первой кириллической зоне интернета начнется в ноябре. Четыре сотни муниципалитетов России пытались зарезервировать домен до ее начала, но получили отказ. Утверждается, что это нарушило бы существующие правила. Как пишут авторы, в Минкомсвязи ежемесячно приходит около десятка жалоб от обиженных администраций российских городов и поселков.

В регламентах зоны «.РФ»  в «Положении о резервировании доменных имен второго уровня в домене «.РФ» для государственных нужд» записано, что Координационный центр (КЦ) резервирует доменные имена, соответствующие полным или сокращенным наименованиям субъектов федерации, наименованиям их административных центров. Эти имена передаются администрациям соответствующих субъектов РФ. Для всех прочих городов и поселков имена доменов не резервировали — в ноябре, когда начнется свободная регистрация в зоне «.РФ», им придется побороться за свои имена на общих основаниях. Кто первый подаст заявку, тот и получит, сообщает «Маркер». Уточним, что такая схема будет действовать с 11 ноября. Если до этой даты несколько претендентов подадут предварительный заказ  на одинаковое имя, между ними пройдут закрытые торги. Для населенных пунктов с названием «Троицк» (а в РФ таковых 22!)  это не исключено…

К.Р.

Рубрики: Интернет | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.