Друзья

Поиск

Латифундисты троицких окрестностей – кто они?

23.09.2010 от vice-editor

Агентство строительных новостей со ссылкой на группу «Земер» опубликовало список семнадцати самых крупных землевладельцев в Подмосковье. Ниже – латифундисты наших окрестностей.

Шестое место

Компания RDI Group — один из старейших игроков на земельном рынке, она образовалась из в свое время мощной подмосковной группы, которая занималась скупкой паев. Сейчас RDI объединяет более 10 компаний по различным направлениям, связанным с инвестициями в недвижимость и управлением. Одним из основных направлений деятельности RDI Group является сельскохозяйственное производство на базе АПК «Агрооснова». Официальная информация о земельных активах в управлении: 2,477 тыс. га, в том числе земли поселений 902 га, земли промышленного назначения 219 га и земельные активы в девелоперских проектах 569 га. Однако, по данным источников в компании, в настоящее время в собственности компании остается 20 тыс. га. Осенью 2009 года произошло очередное изменение в компании. Часть активов (в основном земли сельскохозяйственного назначения) была переведена в дружественную структуру МДК. Также был создан новый бренд, через который ведутся продажи в коттеджных поселках. В последние полтора года компания запустила 5 поселков без подряда: Елизарово-Парк, Черничные Поля, Южные Горки, Южные Горки — 2, Клубничные Поля. Среди известных проектов также есть индустриальное развитие территорий «Технопарк М4». Расположение земель — Красногорский, Ленинский, Наро-Фоминский, Подольский районы.

Восьмое место
ЗАО «Красивая Земля» — один из крупнейших ленд-девелоперов, специализируется на поселках без подряда экономкласса. За полтора года открыты продажи 16 поселков на Симферопольском, Новорязанском и Калужском шоссе. 20 тыс. га — земельные активы компании, при этом только территория поселков занимает более 1 тыс. га. Поселки с названиями, обязательно включающими слова «озеро, гора, холмы» и другие, строятся с достаточно богатой инфраструктурой, футбольными и волейбольными полями, часто с искусственными водоемами, несмотря на позиционирование в эконом-сегменте. Владельцы не публичны. Компания широко известна на рынке благодаря самой активной рекламной кампании: щиты по трассам, ролики на телевидении и, конечно, реклама в интернете. Расположение земель: Раменский, Серпуховской, Можайский, Чеховский районы.

Одиннадцатое-двенадцатое места

ЗАО «Стройконсалтинг+» — это 15 тыс. га отборной земли в Московской области. В период кризиса компания решилась на ряд совместных проектов с другими девелоперами, например, с «СУ-155» по застройке 38 га в столичном районе Бутово рядом с МКАД. «СУ-155» вошла в проект строительными мощностями, а «Стройконсалтинг+» — землей. Попытки продать земельные участки в кризис были практически обречены на провал, поэтому такая схема работы оказалась довольно успешной. Компания, по словам экспертов рынка, приближена к подмосковным властям. В ее распоряжении есть земли в Мытищах, возле водохранилищ.

Одиннадцатое-двенадцатое места

Андрей Грибов, владелец банка «Платина», работает на земельном рынке давно и известен благодаря успешно реализованным инвестиционным проектам в сфере транспорта, связи и строительства. Он активно инвестирует в агропромышленный сектор и является основным акционером нескольких сельскохозяйственных предприятий Московской области, специализирующихся на молочном животноводстве и объединенных в агрохолдинг «Родное поле». Сейчас у банка в Подмосковье около 15 тыс. га, которые расположены в Подольском, Можайском и Истринском районах.

Пятнадцатое место

Во владении УК «Масштаб» осталось 5,1 тыс. га из 13 тыс. на момент основания. В данных учтены и земли в собственности, и земли в бессрочной аренде (лес). Это еще одна компания, замахнувшаяся фактически без помощи государства на крупнейший в России проект «А101», в рамках которого через 20 лет на Калужском направлении будет возведен город с населением около 350 тыс. человек и созданием 122 тыс. рабочих мест. В рамках проекта планируется строительство около 20 млн кв. м нового жилья, более 0,6 млн кв. м социальных объектов. Пока, впрочем, в проекте началась продажа коттеджных поселков Антоновка, Летова Роща, Лесная Симфония, кроме того, компания обсуждает различные способы взаимодействия с научными кругами: на повестке дня совместный проект с МИСИС по строительству научно-образовательного кластера, а также индустриальный парк «Индиго» в 3 км от МКАД. «А101» рассматривался как площадка для наукограда, но в итоге победило «Сколково».

Рубрики: Окрестности, Экономика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.