Друзья

Поиск

Сенатор привел в пример Троицк

17.09.2010 от vice-editor

Информационный сайт «Актуальные комментарии» опубликовал реплику члена Совета Федераций Андрея Хазина (по совместительству – председателя Совета попечителей Троицкого музфестиваля) к открывшемуся сегодня инвестиционному форуму «Сочи-2010»:

На мой взгляд, основной и общероссийской, и общемировой проблемой, в особенности региональной проблемой в наших условиях, является излишняя зарегулированность экономической сферы. Предпринимателям нужно получать бесконечное количество разрешений. Мы прекрасно знаем, что даже несмотря на последние решения есть огромное количество всяких проверок, разрешений, инспекций – слишком много регулирования.

Большая проблема – это бухгалтерский учёт. Мы до сих пор не можем создать нормальные условия, когда торговка пирожками могла бы не содержать квалифицированного бухгалтера, который получал бы, условно говоря, 1000 долларов в месяц, чтобы сдавать её баланс с копеечными цифрами.

К сожалению, компетенция и политическая воля региональных властей до сих пор не направлены на то, чтобы разрешить эту проблему. Из центра эту проблему решить невозможно. Муниципальные власти в силу определённых причин (это не их вина, а их беда), к сожалению, не могут найти себе даже в рамках последних муниципальных реформ достаточных доходов для осуществления своих полномочий. И поэтому они часто пытаются латать дыры, снимая «три шкуры» с появляющихся на их территории бизнес-субъектов, не понимая того, что если они, наоборот, не будут мешать, то этих субъектов станет намного больше, и общие потоки в бюджет увеличатся.

Ещё в 91-ом году был замечательный пример: в городе Троицк Московской области была создана фактически оффшорная зона, и в результате даже в 94-95 годах, когда в России был жесточайший кризис, глава города решал, куда деть лишние деньги бюджета. Они не могли потратить, при том, что очередь на жильё была полностью реализована, то есть все люди, которые стояли в очереди на жильё, получили квартиры, которые построил муниципалитет. Это блестящий пример того, как муниципальные власти могут решить проблемы даже на местном уровне. Считаю, что этот пример надо всем изучать.

С тремя первыми абзацами можно согласиться. Можно с натяжкой согласиться, что мэр В.Я.Портнов какие-то бюджетные деньги субъективно считал «лишними» (хотя сомнительно). А вот то, что муниципалитет жилья в Троицке не строил – это известно доподлинно. Строили только институты и отчисляли городу процент от своих квартир. Потому-то в городскую очередь и не ставили сотрудников институтов. Когда моей жене (как педагогу) в 1995 г. удалось этого добиться, наш учетный номер был 1318, и очередь только росла. Можно посмотреть, какой она была в 2006 г. (в последние годы очередь в интернете не публикуют, ссылаясь на закон о персональных данных №152-ФЗ).

Константин Рязанов

Рубрики: Быт, Политика, Строительство, Экономика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.