Друзья

Поиск

Подмосковная земля провоцирует коррупцию

17.09.2010 от vice-editor
Каждое девятое преступление в Подмосковье совершается иностранцами

Он-лайн версия газеты «Аргументы недели» пишет, что каждое девятое преступление на территории Подмосковья совершено иностранцами, в том числе, нелегальными мигрантами. Об этом сообщил сегодня руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Московской области Андрей Марков.

А.Марков рассказал, что в первом полугодии в Московской области гражданами стран ближнего зарубежья совершено 6 тыс 659 преступлений, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составляет 11% от общего числа зарегистрированных преступлений. Далее он уточнил: «Из 387 убийств иностранными гражданами совершено 59, что составляет 15%, из 230 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, – 19 совершено приезжими. Из 88 преступлений против половой неприкосновенности на долю иностранцев приходится 32″. На сегодняшний день следователи СКП за полгода «завершили в области расследование 140 уголовных дел в отношении иностранных граждан», были привлечены в качестве обвиняемых по этим делам 148 иностранцев, 78 человек из них находилось на территории РФ нелегально.

Пресс-служба «Комитета по борьбе с коррупцией» Московской области обнародовала сегодняшнее заявление А.Маркова, что среди коррупционных преступлений доминируют преступления, связанные с выделением земли.

«Нечистые на руку чиновники, пользуясь тем, что граждане готовы платить деньги за землю сверх установленной цены, жаждут нажиться на этом, – отметил он в интервью ИТАР-ТАСС. – Нередко чиновники, отвечающие за вопросы землепользования, требуют перечислить деньги в определенный фонд, нарушая тем самым права предпринимателей и граждан, чем подрывают авторитет государственной власти. Лица, совершавшие подобные преступления, как правило, имеют хорошую профессиональную подготовку, и им помогают высокооплачиваемые юристы. Проникая в органы власти, эти лица с использованием современных технологий, разрабатывают и реализуют многодоходные финансовые и юридические схемы, нанося ущерб государству».

Всего же, по данным Андрея Маркова, за 6 месяцев текущего года Следственным управлением возбуждено 176 уголовных дел коррупционной направленности.

Рубрики: Коррупция, Криминал, Область | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.