Друзья

Поиск

Путь компромисса

13.09.2010 от vice-editor

Комитет 09.09.2010

На этом комитете депутаты продолжили дискуссию относительно изменения п.10 «Положения о предоставлении специализированного жилого фонда».

Напомню, что согласно этому пункту решение главы города о предоставлении служебного жилья должно быть согласовано Советом депутатов. Глава города направил в Совет обращение, в котором он просит отменить эту норму, поскольку в ней предусмотрено прямое распоряжение городским имуществом органом представительной власти, что противоречит закону. На двух предыдущих обсуждениях депутаты дискутировали, является ли такое «согласование» методом контроля со стороны представительной власти или это превышением полномочий.

Пришедший на заседание В.В.Сиднев обстоятельно разъяснил депутатам свою позицию. Приведу основные доводы главы города.

Предоставление служебного жилья – это не мера социальной поддержки граждан, а способ привлечения и закрепления кадров в учреждениях города. В этом его принципиальное отличие от предоставления жилья по социальному найму, где вопросы рассматривает специальная комиссия из 12 человек (в том числе депутаты) и главную роль играет номер очереди. В городских учреждениях есть списки нуждающихся в служебном жилье (но не очередь!), и глава города принимает решения только по предоставлению руководителя. (Вопросы предоставления жилья руководителю решает глава самостоятельно, поскольку отвечает за деятельность всех городских служб). За все время СД не согласовал только одну кандидатуру – нового руководителя городской больницы. Почему Совет, не отвечая за работу больницы, берется решать кадровые вопросы? Это, по существу, нарушение принципа разделения властей. (На предыдущем Совете 2 сентября были приведены данные по результатам работы городской медицины. Если в 2008 году по комплексу показателей она занимала 73 место в области, то сейчас, при новом руководителе – 12-е. – А.Г.) Задача Совета депутатов – принять правила действий, но в данном случае он выносит решения по конкретным кандидатурам. Получается, Совет принимает решения и сам себя контролирует? Принятие конкретных решений по распоряжению имуществом и контроль за деятельностью исполнительной власти – совершенно разные вещи. Затягивать решение вопроса о приведении Положения в соответствие с законом нельзя. В ближайшее время проявятся новые возможности по предоставлению служебного жилья (в октябре сдается муниципальный дом В-67, будет отремонтирован еще один подъезд дома 9 по ул. Центральная), поэтому откладывать вопрос нельзя.

О.А.Я кушева в ответ выдвигала аргументы такого уровня: «А если вы начнете раздавать служебные квартиры своим родственникам? Как мы сможем контролировать, если не будем сами согласовывать?» Кроме того, она предложила, чтобы, когда служебное жилье выделяется для тех, кто живет далеко от места работы, не должно происходить улучшения жилищных условий. (Поскольку практически невозможно дать квартиру точно той же площади, то фактически это означает узаконить ухудшение условий.)

Но большинство депутатов видели серьезность проблемы. А.Ю.Плодухин сказал, что надо четко прояснить вопрос, что контроль над действиями исполнительной власти – это исключительные полномочия СД, а распоряжение имуществом – полномочия администрации. Правила должны указать – что и как контролировать, поэтому Совет должен уточнить свое Положение, в котором желательно прописать дополнительные нормы, например квоты по отраслям. Это будут законные и реальные меры контроля со стороны Совета. Очевидно, что надо исключить из числа претендентов на служебное жилье сотрудников органов госвласти – там есть свои, куда большие, чем в муниципалитете, возможности. Возможно, надо предусмотреть некую комиссию, которая готовила бы списки претендентов.

Как важна кадровая политика – знает каждый руководитель, сказал В.П.Клочков. Это его ответственность. Глава же города несет ответственность за весь город, за все службы. Изменения в Положении должны быть обязательно, в том числе для того, чтобы ограничить число возможных претендентов на служебные квартиры. На главу города нередко оказывают давление вышестоящие структуры: выдели нашему кадру квартиру. А если будет на это запрет в Положении – «обороняться» будет легче.

В.Д.Бланк подвел итог дискуссии: рабочая группа Совета депутатов должна подготовить изменения в Положение о выделении служебного жилья, в котором надо учесть те моменты, о которых говорили депутаты, а также вопросы контроля, который (по определению) может быть только над уже совершенными действиями исполнительной власти.

Комитет принял решение, что к 30 сентября данный вопрос должен быть полностью подготовлен.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.