Друзья

Поиск

В Фабричном парке планируется скульптура Наполеона

31.08.2010 от vice-editor

Вчера в администрации города прошло совещание о том, каким быть Фабричному парку. Состав заседавших был весьма представителен: мэр и его первый зам, другие сотрудники администрации, два депутата, руководители городских учреждений, архитекторы, предполагаемые инвесторы, представители общественности и прессы – всего порядка 30 человек.

Во вступительном слове глава Троицка Виктор Сиднев рассказал следующее. Благодаря федеральной программе удалось расселить Парковую улицу. Сейчас вокруг парка сосредоточены 12 недавно построенных многоквартирных домов – т.е. около 5000 жителей. Надо сделать это место лучшим в городе для проведения досуга троичанами. Встает вопрос о ресурсах, и есть потенциальные инвесторы с предложениями (есть заявка на строительство давно нужной городу гостиницы). Надо сделать так, чтобы учесть интересы всех, и это реально. Сделать предпроектный план территории поручено известному архитектору Н.Г.Шангину, по проекту которого в Троицке начато строительство храма. Статус парка – областной памятник истории, и капительное строительство в нем невозможно. Но можно увязывать с парком строительство объектов рядом с ним (той же гостиницы или школы искусств на 500 детей на Нагорной, 2).

Далее директор городского музея Избелла Рожкова представила проект «Возрождение старого парка», основа которого – 200-летняя (и более) история этих мест, базирующаяся на архивных документах, собранных местными краеведами.

Скульптор Денис Стретович познакомил собравшихся со своим решением памятника в парке. По его мнению, это должна быть скорбно-задумчивая фигура Наполеона, который именно в с. Троицкое (есть многочисленные мемуарные источники о том, что здесь, на Десне, император провел две ночевки, но пока на этот счет никто не видел ни одного архивного документа и даже его ксерокопии. – Ред.) принял решение об отступлении из Москвы. Скульптор считает, что Троицкое стало первым пунктом в череде поражений Бонапарта, которая завершилась Ватерлоо, и это может стать настоящим брэндом Троицка. Символической деталью памятника Денис Анатольевич сделал указатель «запад – восток».

Ему возразил троицкий физик и краевед-историк Вячеслав Крайденов, что такого троицкого брэнда быть не может, поскольку до стоянки в Троицком уже было Тарутинское сражение. Т.е. подобный брэнд уже давно есть у Тарутино. На фразу мэра, что под «наполеоновскую идею» можно будет найти на парк «французские деньги» Вячеслав Федорович сказал, что нам, победителям, у побежденных просить ничего не надо. Разгорелась небольшая эмоциональная дискуссия, в которой выступила Людмила Ульянова. Людмила Степановна предложила обязательно в парке как-то отметить русских героев той войны.

Далее слово взяла депутат Ирина Савицкая. Она предложила от истории вернуться к «земному», т.е. нашим дням. В этом месте Троицка растет число жителей, а стало быть, и детей. Рядом же – всего две школы, в классах по 40 человек. Также всего два учреждения дополнительного образования – ДЮСШ-2 и ДШИ. То есть – необходимо строить новое общеобразовательное учреждение. На это глава сказал, что на школу нужно 4 га , здесь их нет. Но школа и детсад – будут. Их построят южнее – возле оврага за нынешними гаражами на Октябрьском пр.

Также мэр отметил, что часть земли под парк придется выкупать по рыночной цене у владельцев трех частных домов, а их аппетиты даже больше рыночных. Денег у города на это нет, надежда на коммерсантов-инвесторов. Один из них сказал, что под планируемый гостинично-оздоровительный комплекс им надо 0,5 га.

Строительство вокруг парка коснется и Троицкой камвольной фабрики (ее директор И.Т.Почечуев присутствовал на совещании). Мэр подчеркнул, что интересы фабрики (в том числе, коммерческие) обязательно должны быть соблюдены, и она может построить на своей земле то, что ей нужно, вписав это в общую идею паркового комплекса.

Начальник отдела культуры Татьяна Исаева напомнила о необходимости хорошего большого зрительного зала (в северной части Троицка с этим большая проблема: зал фабрики практически уже не годен и нормально не функционирует). Мэр ответил, что это можно предусмотреть после сноса домов на Парковой улице.

Свое длинное выступление архитектор Никита Шангин начал с просьбы не употреблять слов «враги» в адрес французов (да и всех остальных), иначе мы можем далеко зайти. Далее он отметил, что из парка обязательно должно быть два выхода: на городскую магистраль (ул. Б.Октябрьская) и к реке. Саму усадьбу воссоздать уже невозможно, но это можно сделать для ее парка: хорошо читаются исторические аллеи, есть возвышенности искусственного происхождения (это точно не курганы и не могилы, а катальные горки или насыпи под беседку – можно их оформить в ключе имитационной архитектуры). В парке будут скамейки и фонари в стиле «пушкинской эпохи».

Никита Генович положительно оценил проект скульптуры императора (отдав предпочтение варианту «над обрывом»). Позже, отвечая на вопросы автора этих строк, он сказал, что не был знаком с другими вариантами памятника (в которых предлагалось уйти от решения «в лоб», и где фигура Наполеона не предусматривалась). Архитектор согласился с предложением отметить вклад местных жителей в победу в войне 1812 года. Имена рекрутов из с. Троицкого и окрестностей (такой архивный поиск проведен при поддержке В.Е.Дудочкина) могут быть монументально оформлены на входе в парк. Разумеется, в той или иной форме могут быть отражены военные события и имена героев-полководцев и партизан. Вход в парк планируется там, где сейчас стоит 16-квартирный и 3 частных дома – они предполагаются к сносу. Два частных дома на берегу, видимо, останутся.

Важно, подчеркнул архитектор, сохранить ландшафтный характер территории: набережной не будет, будут трава и зеленый спуск к реке, которая должна быть видна сквозь деревья. Здесь же может быть эстрада, школа искусств и лодочная станция (она – не на берегу, а «на плаву»). Там, где сейчас через реку проброшен электрокабель, можно сделать на этих же опорах пешеходный переход.

Отдельно обсуждалась проблема «вандалоустойчивости». В парке предполагается видеонаблюдение, охрана и, видимо, платный вход («пусть символический, 5 рублей, но – платный»). Против последнего возразил Алексей Желтов: «Жители севера города и так обделены культурой…» За идею небесплатного входа высказался и мэр.

Завершил заседание главарх Роман Овчаренко, который, в частности, сказал: «Это будет очень сложный проект по балансу интересов».

Предположительно предпроектный план территории будет представлен на Градсовет через два месяца.

Любопытно, что буквально накануне Троицк посетила делегация французов, отслеживающих места пребывания Бонапарта в России. Об этом в кулуарах рассказал краевед-историк Сергей Санков, который с ними общался.

Константин Рязанов

Вариант памятника «над обрывом»

Второй вариант памятника («не над обрывом»)

Рубрики: Гайд-парк, Культура, Общество, Окрестности, Память, Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.