Друзья

Поиск

Администрация разыскивает дольщиков В-63

30.08.2010 от vice-editor

Оперативное совещание в Администрации 30.08.2010

Ведущий оперативное совещание глава города Виктор Сиднев сосредоточил внимание присутствующих на бытовых проблемах, жалобах жителей на работу служб ЖКХ. Директор управляющей компании «Комфорт» Николай Власов рассказал о случившемся накануне: в 10 час. вечера по непонятной причине в микрорайоне «В» на дорогу рухнуло дерево; к счастью, люди и припаркованные поблизости машины не пострадали. Обращаясь к руководителям управляющих компаний, Виктор Владимирович дал им указание обеспечить безопасность жителей и принять меры к незамедлительному вывозу скопившегося сухостоя.

Глава города объявил, что, согласно новым правилам, по заявлениям жильцов в управляющую компанию, за неоказанные услуги должен быть произведен перерасчет оплаты этих услуг. В частности, за неработающий лифт. Н.Власов уточнил, что работники «Лифтека» жалуются на хулиганские действия и нарушения правил эксплуатации лифтов.

Жильцы дома В-40 жалуются на отключение горячей воды. Н.Власов сказал, что оно вызвано аварийной ситуацией, предупредить людей об отключении просто не успели.

Назрела необходимость ремонта подъездов городских домов, который планово должен производиться раз в 5 лет. Римма Шевкунова, директор управляющей компании «Талион», сказала, что ремонт идет согласно утвержденному графику.

Жители жалуются, что постоянно занят диспетчерский телефон. В.Сиднев предложил разместить на городском сайте номера экстренных телефонов городских служб (по воде, лифтам, электросетям и пр.).

Согласно «Закону об энергосбережении», необходимо за год сэкономить не менее 3% энергоресурсов. Николай Хаустов проинформировал, что заключен договор на проведение обследования электрохозяйства домов и получение соответствующего паспорта. В сентябре будет организован семинар по энергосбережению. Важно найти деньги на разработку этой программы. У каждого учреждения она должна быть своя, затем будет разработана общегородская программа. Глава города считает своевременным рассмотреть вопрос об освещении городских улиц лампочками со светодиодами, экономными и эффективными. В Люберцах такие лампы потребляют в 3-4 раза меньше электроэнергии по сравнению с нашими. Также немедленный эффект в деле экономии энергоносителей дает установка пластиковых окон. Этот вопрос нуждается в обсуждении и внедрении.

По словам В.Сиднева, на прошлой неделе состоялось областное совещание по подведению итогов мониторинга местной власти. В целом результаты положительные. В прошлом году мы были вторые, в этом году удалось удержаться в первой десятке (4-е место), уступив регионам-донорам. Анализ показал, что мы стали лучше по тем отраслям, по которым недавно отставали, – по образованию и здравоохранению, отстаем по показателям ЖКХ – количеству автостоянок. Также отстаем по количеству детей младших классов, имеющих оценки «4» и «5». Дело в том, что половина наших младшеклассников не имеют оценок (им их пока не ставят). В данном случае показатели статистики сомнительны.

Вадим Бреев, начальник жилотдела, объявил, что на этой неделе планируется отключение коммуникаций в домах по ул. Парковой, а из одного из них не переселились еще две семьи, которых предложенная им площадь в новом доме Е-21 не устраивает.

Начальник орготдела Наталья Суханова рассказала, что сдан дом В-63, который строили 7 лет и который был достроен благодаря вмешательству нашей Администрации. В настоящее время Администрация разыскивает дольщиков, которые живут в разных местах нашей страны и стран ближнего зарубежья, в частности в Украине. Они должны оформить документы на принадлежащую им жилплощадь, а также произвести дополнительную оплату за укрепление фундамента, коммунальные услуги за несколько месяцев и вывоз мусора. Инициативная группа из недовольных намерена подать судебный иск против дополнительной оплаты.

Виктор Сиднев также определил основные ближайшие приоритеты. Он сказал: «Наша задача – построить в следующем году в новом микрорайоне «Солнечный» без аукциона, на наукоградские деньги муниципальный дом. Не позднее февраля 2011 г . должны быть готовы документы по его проекту, экспозиции…»

Главный архитектор города Роман Овчаренко ответил, что «отдел занимается выбором варианта таких домов, которые входят в комплекс со строительством домов ЖСК». Очень важным является также вопрос о дороге – продолжении Октябрьского проспекта до проходной ИЯИ. Эта территория сегодня занята гаражами. Владельцам будет предложено или выкупить парковочные места, или организовать кооперативное строительство многоэтажных гаражей. Проект дороги ранее был уже разработан, его надо найти и вернуть к жизни. После проведения аукциона победитель должен будет разработать проект планировки квартала, в том числе и проект дороги.

Виктор Сиднев озабочен существующим конфликтом между коммерческими автоперевозчиками. Для его ликвидации конкурирующей компании предложено создать силами такси новый маршрут – к метро Юго-Западная, захватывая разные районы города.

Алла Федосова

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.