Друзья

Поиск

Учитель-троичанка попала в книгу «Знаменитые люди России»

28.08.2010 от vice-editor

27 августа с.г. в городском Совете ветеранов торжественно поздравляли с 65-летним юбилеем В.И. Алешинскую, замечательного человека, талантливого учителя химии городской школы №4, Отличника народного просвещения с 42-летним педагогическим стажем.

В 2004 г., к 45-летию со дня основания школы №4 (первой троицкой школы), Вера Ильинична была награждена Знаком Губернатора Московской обл. Б.В.Громова «За труды и усердие». Вера Ильинична – Лауреат регионального этапа конкурсного отбора учителей за ведение интенсивной методической работы по внедрению инновационных педагогических технологий в школьную практику в рамках приоритетного национального проекта «Образование» 2006-2007 гг. Она была признана победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель года», получила грант Президента России и полагающиеся лауреату в награду интерактивную доску (которая была установлена в школьном кабинете химии), современный компьютер, принтер и цифровой фотоаппарат.

Вера Ильинична стала одним из героев 280-страничной иллюстрированной энциклопедии «Знаменитые люди России» (издание ИД «КИСЛЕР-КОМПАНИ»), отразившей результаты проекта «Имя Россия», проведенного телеканалом «Россия» в 2009 г. (Скромная виновница торжества не хотела афишировать этот факт, и мы с трудом ее уговорили показать книгу. Внимательное изучение этого фолианта позволило обнаружить там еще одну троичанку. А может, есть и другие? – Ред.)

Член Совета ветеранов, Вера Ильинична ведет активную общественную деятельность. Она – председатель Комиссии по военно-патриотической работе среди учащихся. Регулярно выезжает со старшеклассниками к мемориальному комплексу в с. Кузовлево, где проходят сборы молодежных поисковых отрядов, которые проводят большую работу по обнаружению останков воинов, погибших в период Великой Отечественной войны в боях на подступах к Москве. В мае 2010 г. в школе №4 по ее инициативе была организована и прошла с большим успехом встреча учащихся с ветеранами, которые в годы войны, будучи детьми, жили на временно оккупированной врагом территории.

Также Вера Ильинична возглавляет организацию учителей-ветеранов.

Друзья и коллеги тепло поздравили юбиляра, вручили Вере Ильиничне выполненную по специальному заказу медаль к 65-летию со дня ее рождения, почетные письма, грамоты, сувениры, книги, открытки, цветы… В течение всего вечера звучали проникновенные рубаи, лирические стихи, посвященные юбиляру, в том числе и собственного сочинения.

Алла Федосова

Рубрики: Образование | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.