Друзья

Поиск

Школьников за год стало на 150 больше

27.08.2010 от vice-editor

Здравствуй, школа!

Заканчиваются последние каникулярные денечки знойного лета. Впереди нелегкий школьный сезон. В преддверии начала нового учебного года, 25 августа, я обратилась с вопросами к начальнику отдела дошкольного и школьного образования Управления образованием г.Троицка Ольге Александровне Леденевой.

– Как встречает новый учебный год наш город?

– Все 9 городских школ к началу учебного года готовы. На 1 сентября планируется 5004 учащихся. Для сравнения: 2009 учебный год начинали 4850 учеников.

– В связи с чем возросло число учащихся?

– Во-первых, стало больше первоклассников: на 24 августа их – 509, в прошлом году было 496, в позапрошлом – 483. Мы считаем, что это результат в том числе проводимой правительством демографической политики. Люди стали жить лучше, растет рождаемость. Во-вторых, многих родителей из окружающих Троицк коттеджных поселков и частных домов, так называемых «иногородних», привлекает достаточно высокий уровень образования в троицких школах. Сюда привозят учиться своих детей родители из поселков Шишкин Лес, Красная Пахра, Вороново, Ватутинки, Птичное, из Воскресенска… Также выросло число учащихся за счет жителей, заселивших городские новостройки.

– И как же вы будете справляться с таким притоком учащихся?

– В основном за счет увеличения наполняемости классов, постараемся сохранить в школах односменную учебу. Статус всех школ сохраняется.

На днях принята и с 1 сентября начнет функционировать долгожданная пристройка к Начальной школе, в которой учится около 440 детей. В новое помещение будут выведены дополнительно три класса, которых из-за недостатка площадей приютил в здании Лицея его директор Н.Кучер, и один класс, который базировался в детском саду №5. Теперь в здании Начальной школы будет работать 15 классов примерно по 25-30 детей. Надо сказать, что новая школа (так называемая пристройка) радует. Появился НАСТОЯЩИЙ спортзал, НАСТОЯЩИЙ актовый зал, а ранее они располагались в одном небольшом помещении. В новой школе есть отдельный компьютерный класс, кабинет ИЗО, кабинет музыки, лингафонный кабинет. Прибавилось огромное количество квадратных метров площади – больше, чем было в старой школе.

– Поздравляем вас с этим прекрасным приобретением. А теперь вопрос о старших школьниках – выпускниках прошлого и нынешнего учебного года. Сколько их?

– В прошлом учебном году школу закончили 460 учащихся, в этом году пойдут в 11-12 классы (12-й класс – в вечерней школе) 360 выпускников. Сейчас мы выясняем судьбу выпускников этого года, которые по итогам ЕГЭ поступали в вузы и техникумы.

– А почему уменьшилось число выпускников?

– Это результат демографического спада, т.е. снижения рождаемости, в 1992/93 г.

– Кстати, как Вы лично относитесь к ЕГЭ, по поводу которого не прекращаются споры и дебаты?

– Я отношусь к ЕГЭ скорее положительно, чем отрицательно, но считаю, что его надо проводить на добровольной основе, т.е. если выпускник хочет получить только Аттестат о среднем образовании, без права поступления в вуз, пусть он сдает экзамены в прежней, привычной форме. Однако надо отметить, что отношение к ЕГЭ стало более серьезным, вопрос о его пользе уже не обсуждается среди учащихся. Сейчас во главу угла поставлен вопрос о достойной подготовке к ЕГЭ: проводятся дополнительные занятия, выполняются диагностические работы, большое внимание уделяется подготовке к предметным олимпиадам и т.д. В прошедшем году повысился средний балл сдачи ЕГЭ по большинству предметов, улучшилось качество знаний, что подтверждают проведенные работы на городском и областном уровнях.

– Совсем скоро первоклассниками станут выпускники городских детских садов. Известно, что в этом направлении положение оставляет желать лучшего. Забеременев, будущие мамы спешат встать на очередь в детсад.

– Детсады – это серьезная проблема не только в нашем городе. Существует очередь нуждающихся в устройстве детей. Постановлением главы города мы теперь ставим на учет детей начиная только с полутора лет (а в садик принимают с 3 лет). И Управление образования, и Администрация озабочены сложившимся положением. Была надежда на ввод нового детского сада в микрорайоне «В». Однако запланированное строительство приостановлено из-за отсутствия финансирования. Но все же мы сумели в этом году открыть больше детсадовских групп: в 2009 г. к 1 сентября новеньких детей было принято 340 человек, в 2010 г. – 462 ребенка, было 64 группы в 6 детских садах, в этом году будут работать 70 групп.

– Поясните, пожалуйста, подробнее.

– Из детского сада № 5 выведен класс в Начальную школу, освободившиеся площади дали возможность создать еще одну детсадовскую группу. Реабилитационный центр «Солнышко» переселили в Коррекционную школу (кстати, его интересы ущемлены не были). За счет этого появились три дополнительные группы в детсаду №3, в садик были устроены еще 70 детей.

– Спасибо Вам, Ольга Александровна за интервью. В Вашем лице поздравляем всех причастных к всенародному празднику «Первое сентября» с началом нового учебного года. И пусть он всем принесет радость от соприкосновения с удивительным, непознанным, удовлетворение от новых побед в необъятном мире знаний.

Беседовала Алла Федосова

Рубрики: Образование | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.