Друзья

Поиск

Мэр согласен на снос «Кванта»

23.08.2010 от vice-editor

Оперативное совещание в Администрации 23.08.10

Мэр Виктор Сиднев с радостью сообщил об отмене режима чрезвычайной ситуации в Московской области. «Главное – извлечь уроки и быть впредь готовыми к таким вещам», – подчеркнул он.

Вновь обсуждалась «течка» с невыносимым запахом из мусоровозов. «Это надуманная проблема, – сказал Виктор Наливко (УК «Троицкая коммунальная служба»). – Мусорщики посыпают лужи опилками, после чего подметают их. А управляющие компании потом моют асфальт».

В. Сиднев призвал сотрудников не ограничиваться рубрикой «Вопрос-Ответ» на городском сайте и участвовать в дискуссиях на форумах. «Несколько страниц одного из форумов посвящено обсуждению ситуации с вызовом «скорой» для пьяного человека. Люди рассуждают о том, какая плохая у нас страна. Я попросил пресс-секретаря разместить сообщение о том, что «скорая» приехала вовремя и доставила человека в травмпункт. Но участники дискуссии как будто не заметили этого», – рассказал мэр. – «Лучше бы обсудили человека, который напился, а не медицину», – отреагировал Валерий Барсуков (отдел здравоохранения). – «Нет, это как раз не подлежит обсуждению. Пьяному тоже требуется помощь», – возразил мэр. Он поинтересовался, ознакомилось ли руководство больницы с записью телефонного разговора в диспетчерской. «Та женщина звонила каждые две минуты. На третий раз диспетчер сказал ей, что меры приняты и что звонить больше не надо, поскольку он был на взводе из-за аварии на Калужском шоссе», – сообщил Олег Атрощенко (ТЦГБ).

Деньги на замену лифтов, которые ещё не поступили в город, должны быть освоены до конца года. «Это реально. 3-4 бригады за месяц делают 15-16 лифтов, – заверил Николай Хаустов (Управление ЖКХ). – Выделение денег задерживается из-за городов-разгильдяев. Из 50 муниципальных образований только Троицк и Коломна готовы к получению средств». – «У нас другая проблема. Троицк не соответствует требованиям к количеству ТСЖ и приватизированных ресурсоснабжающих организаций на конец года. Поэтому мы рискуем не только не получить новых денег на ЖКХ, но даже потерять эти», – отметил В. Сиднев.

Как доложила Елена Михайлова (Управление образования), приобретён калорифер для отопительной системы Лицея, в школе №2 ремонт пищеблока завершится до 1 сентября, коррекционная школа проходит процедуру согласования.

Продолжается заселение домов В-63 и Е-21. В доме В-63 договоры с управляющими компаниями подписала треть жильцов, в доме Е-21 – три четверти. «С Е-21 проблем нет, только с В-63», – отметила Наталья Суханова (орготдел). Мэр опроверг слухи о том, что новые дома достраиваются за счёт бюджетных денег. «Мы просто взяли на себя организационную работу, а источники доходов нам достались от «Столицы-Дизайн». В первую очередь это деньги, которые платят дольщики за укрепление фундамента В-63», – подчеркнул мэр.

Обсуждалось грядущее строительство микрорайона «Солнечный». Поступило предложение выбрать очень бюджетный проект домов – 10-12 тыс. руб. за кв. м. Смущает то, что примеров реализации такого проекта не существует. Мэр подсчитал приблизительную стоимость кооперативного жилья в «Солнечном»: 900 долл. (300 долл. – земля и техусловия, 600 долл. – строительство). Сумма вызвала сомнение у присутствующих: прозвучали возражения, что не учтён подвод коммуникаций. Тем не менее, мэр уверен, что если сумма и вырастет, то не сильно. Разумеется, в эту стоимость не включены объекты соцкультбыта. «Это моя позиция – не нагружать кооперативы социалкой. Для соцкультбыта мы воспользуемся механизмом частно-государственного партнёрства», – сказал В. Сиднев.

Из Росимущества пришло письмо с требованием снести «Квант». Основание такое: среди гаражей, располагавшихся на месте «Кванта», два принадлежали Академии наук. Город возместил Академии эту собственность, но, по-видимому, без надлежащего юридического оформления. «Мы отправим ответ, что согласны. Пусть сносят – это будет верх маразма нынешней системы. Если не считать верхом маразма само это письмо. У чиновника, который его написал, явно проблемы с головой», – заключил мэр.

С.Рязанов

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.