Друзья

Поиск

Г.Явлинский: «Троицку – почтение»

02.03.2007 от editor-in-chief

“Был приятно удивлён, что ваши люди подписывают записки – это теперь бывает редко. Видимо, у вас очень демократичный мэр. К слову, я рад, что он присутствовал на встрече и даже сидел в президиуме. Обычно мэры просят меня пообщаться с ними вдали от глаз общественности, за накрытым столом, а публичных встреч со мной избегают: вдруг из-за этого «Единая Россия» не победит на местном уровне и городу урежут финансирование…”

1 марта в Доме учёных выступал лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский. В зале был аншлаг. Обсуждались разные темы мирового и российского уровня – от курса доллара до снятия «Яблока» с выборов в Карелии и Санкт-Петербурге («Вот уж что настоящий экстремизм», – отметил политик). Звучали забавные вопросы: «Скажите, пожалуйста, кто будет следующим президентом России?», – или: «Какие женщины Вам нравятся?»

 К сожалению, из-за нехватки у Явлинского времени не удалось спросить его о многом. Об известном в Троицке депутате областной Думы О.Безниско, который состоял одно время в «Яблоке». О том, правдивы ли слухи про экономическое партнёрство Явлинского и почётного троичанина В.Письменного в США. О том, почему Явлинский не захотел возглавить список «Яблока» на выборах московского парламента, а теперь – на выборах областного.

- На последних выборах Госдумы «Яблоко» набрало в Троицке 10,3% (больше набрали только «Родина» – 25,9% и «Единая Россия» – 24,5%). Общероссийская картина была совсем другая: «Яблоко» заняло пятое место – 4,3%, а «Единая Россия» получила 37,6%. Чем бы Вы объяснили такую отличительность Троицка?

- В Троицке много учёных. Людей, которые книжки читают. Умных людей.

- То есть Вы согласны с расхожим утверждением, что «Яблоко» – партия интеллигенции?

- А интеллигенция – это кто?

- Работники умственного труда. Люди с высшим образованием.

- Да? Ну, «Яблоко» защищает не только их. Хотя их – тоже… Для меня интеллигенция – это не вопрос образования. Для меня это особое качество. Русский интеллигент – это человек, который умеет думать не только о себе и о своём кармане, но ещё и о других людях, даже незнакомых. Скажем, человек не получает зарплату – а всё равно учит людей, всё равно лечит людей. Так вот, очень многие троичане в 90-е годы работали в научных институтах почти за бесценок. Это – русские интеллигенты. Для меня большая честь, если кто-то признаёт «Яблоко» выразителем их интересов.

- Знаю, что Вы в Троицке не в первый раз: видел Вас в программе Нины Соротокиной на нашем ТВ…

- Не в первый и не во второй. Я много раз у вас бывал. Ещё в конце 80-х.

- Тогда Вы стали соучредителем «Байтика»?

- Да. В то время было очень важно как-либо способствовать развитию науки и образования.

- Часто ли Вы говорите о своей связи с «Байтиком»?

- Ну, я не хвастаюсь. Вот Вы вспомнили – мне приятно.

- То есть лейбл «Байтик» в связи с собственной фамилией не озвучиваете?

- Нет. Я рад, что мне хоть чуть-чуть удалось поучаствовать в этом деле, но я не могу присваивать себе чужие достижения.

- Каково Ваше общее восприятие Троицка?

- Видите ли, оно несколько идеалистическое, даже мифологическое. Здесь такое скопление самых высококлассных научных учреждений мирового уровня, такой сконцентрирован потенциал, что я отношусь к Троицку с огромным пиететом и почтением.

- Что Вы думаете о возможности слияния Москвы и Подмосковья в единый регион?

- Это всё административные игры. Дело не в том, едины ли центр и область, а в том, что развиваться они должны по общей экономической схеме. Важно, чтобы Москва и Подмосковье экономически сосуществовали не как кошка с собакой.

- Скажите о Ваших впечатлениях от сегодняшнего общения с троицкой аудиторией.

- Меня очень тепло встретили. Был приятно удивлён, что ваши люди подписывают записки – это теперь бывает редко. Видимо, у вас очень демократичный мэр. К слову, я рад, что он присутствовал на встрече и даже сидел в президиуме. Обычно мэры просят меня пообщаться с ними вдали от глаз общественности, за накрытым столом, а публичных встреч со мной избегают: вдруг из-за этого «Единая Россия» не победит на местном уровне и городу урежут финансирование…

Беседовал Сергей Рязанов

Рубрики: Политика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.