Друзья

Поиск

У жителей Садовой изымут землю

05.07.2010 от editor-in-chief

Оперативное совещание в Администрации 5.07.10

Мэр Виктор Сиднев сообщил, что у молодёжного центра «Мост» на пл. Верещагина появился новый директор – Владимир Верещагин. Пока он продолжает исполнять обязанности пресс-секретаря, но на следующей неделе эту должность займёт новый сотрудник.

Продолжают поступать жалобы на бездомных собак. «Пора выработать политику в этом направлении, чтобы не обсуждать каждую собаку на совещании у главы города, – сказал В. Сиднев. – Кроме того, хватит вешать всех собак на «ТроицкЖилСервис». Другие управляющие компании тоже должны вести отлов на своих территориях». – «Или перегонять на чужую», – прозвучала реплика из зала.

Вадим Бреев (жилотдел) доложил о переселении жильцов из ветхого фонда (ул. Парковая) в дом Е-21. Договоры заключены с 12 семьями, три-четыре семьи уже переехали. «Надо завершить переезд до отопительного периода. Тепло в старые дома мы подавать не будем», – отметил мэр.

Ведётся работа по регистрации ЖСК для достройки муниципального дома. Первые взносы – 10%. Конкурс состоится в конце июля. Планируется, что к тому времени ЖСК накопит 40% средств. Эта схема заинтересовала многих жителей: в жилотдел обратились желающие участвовать в строительстве муниципального дома в «треугольнике» (микрорайон «Солнечный»). Предположительно в муниципальном доме в «Солнечном» будет 48 квартир площадью 18 кв. м на человека (нормы соцжилья). В строительстве данного дома, по словам В. Сиднева, будут применены «современные и дешёвые технологии». Источники для финансирования городской доли – поступления по наукоградской линии в течение оставшихся двух лет и аукцион по участку ЖСК.

Мэр прокомментировал жалобу на невозможность припарковаться около д. 30 по ул. Центральная: «Отдел архитектуры должен встретиться с этим человеком и предложить ему построить парковку за деньги. Бесплатные парковки моментально занимают машины, которые не ездят. Зимой человек жаловался, что его место на бесплатной парковке не чистят. А те люди, которые делают себе парковки за свой счёт, об этом не просят».

Елена Михайлова (Управление образования) сообщила, что нет ясности с готовностью отопительных систем Гимназии и Лицея к зиме. «При опрессовке системы отопления каждого муниципального учреждения должен присутствовать сотрудник Администрации, чтобы не получилось так, как прошлой зимой», – сказал В. Сиднев.

Город получил деньги на замену 33 лифтов, однако собрания жителей для принятия решения о 5%-ном софинансировании проходят с затруднениями. Кроме того, в конце июля могут прийти деньги на капремонт жилфонда. «Вы готовы менять бойлеры в м-не «А»?» – спросил мэр у Риммы Шевкуновой (УК «Талион»). – «Готовы, – ответила Р. Шевкунова. – Заказать бойлер можно очень быстро. Требуемый тип бойлеров определён, разработан проект для каждого дома».

По словам мэра, пора изымать землю у собственников на ул. Садовая, чтобы продолжить по ней Октябрьский проспект до Калужского шоссе. «Федералы уже прислали нам материалы для изъятия. Сами они изымать не будут, им наш выезд не требуется. А нам без него не обойтись», – подчеркнул мэр.

Как сообщил главархитектор Роман Овчаренко, жители домов на пл. Академической возражают против планируемого автобусного пункта под их окнами. «С какой-то стороны я с ними согласен», – сказал Р. Овчаренко. – «Вы пока не очень опытный чиновник, и я кое-что вам расскажу. Как правило, мы выбираем между плохим решением и очень плохим. То, что там происходит сейчас, никуда не годится», – прокомментировал мэр. – «Если бы не рынок, то проблему бы решили», – отметил Николай Хаустов (Управление ЖКХ).

С.Рязанов

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.