Друзья

Поиск

Правила для ЖСК. Комитет 1.07.10

05.07.2010 от editor-in-chief

На объединенном заседании комитетов депутаты рассмотрели проект «Правил землепользования и застройки части территории в границах ул. Солнечная, ул. Физическая и продолжения Октябрьского проспекта». Эти правила являются исходным документом, который позволяет начать процесс непосредственной подготовки к застройке участка, именуемого в Троицке «Треугольником ЖСК». После принятия генплана город получил возможность самостоятельного распоряжения этим участком, без санкции лесфонда.

Среди проблем, усложняющих развитие кооперативного строительства, была и та, что среди ЖСК не было единой точки зрения, как планировать и застраивать этот участок; многолетние разговоры не давали продвижения. Не так давно большинство членов Координационного совета ЖСК проголосовало за то, чтобы поручить Троицкой строительной компании (ТСК) разработку документации по освоению территории, которая и подготовила эти Правила.

Во вступительном слове начальник отдела архитектуры Р.И. Овчаренко отметил, что проект правил сформирован в соответствии с Градостроительным кодексом, в котором предусматривается обязательное утверждение этого документа органом представительной власти города. Представленная работа позволит городу развиваться дальше.

Директор ТСК А.Ю. Летягин рассказал о структуре и содержании Правил, которые формировались так, чтобы человек, прочитав данный документ, получил полную информацию об основах: как ему получить земельный участок и как строить. Первая часть документа содержит необходимые для начала работы ЖСК сведения из Земельного и Градостроительного кодексов. Вторая часть – градостроительное зонирование: на этом участке (общая площадь – 18 га) предусматривается три зоны – две жилье, разделенне бульваром, и одна общественно-деловая. Также в проект включена та часть Октябрьского пр-та, где сейчас расположены металлические гаражи. Там предполагается расположить многоуровневые гаражи и административные здания. Градостроительные регламенты для каждой из зон (разработаны проектным бюро В.К.Лотова) определяют общий характер застройки. В северной части города предполагается строительство многоквартирных домов не выше 6 этажей, в южной – строительство таунхаусов в 2-3 этажа. Общая площадь жилых домов порядка 80 тыс. кв. м, число квартир – 1040, плотность застройки – около 200 человек на 1 гектар. Из числа общественных зданий нужно упомянуть начальную школу, храм, блок с гостиницей, рестораном и фитнес-центром.

«Депутатская комиссия по генплану изучила данный проект и сделала замечания, которые были учтены в рассматриваем сегодня документе», – сказал председатель комиссии А.В. Бобылев. Комиссия обсудила, необходимо ли столь подробно представлять нормативную основу, как это здесь сделано, и решила, что это будет полезно. Включение норм планировки также признано правильным, поскольку дает гарантии от серьезных изменений проекта; к примеру, строительство 9-этажных домов вместо 3-этажных. Можно все улучшать до бесконечности, но этот проект достаточно отработан, чтобы быть принятым.

«Позиция ЖСК «Наука-2″ отличается от позиции других ЖСК», – сказал при обсуждении проекта председатель указанного кооператива В.А. Кириченко. В числе недостатков документа отмечено, что он «не создает преимуществ для ЖСК», что он «сыроват» и в то же время перегружен нормами из кодексов, которые постоянно меняются. Проект надо отправить на доработку. С такой оценкой не согласилась И.К. Рожкова (ЖСК «Гелиос»): проект вполне завершен, достаточно полон, а преимущества будут предусмотрены, как и обещалось.

Большинство депутатов сочли объемность проекта скорее его плюсом, поскольку поиск необходимых норм в кодексах – вещь непростая. В.А. Зуев сказал, что есть принципиальный момент: городскую землю надо беречь, поэтому не стоит строить там таунхаусы, лучше многоэтажки. А.Ю. Плодухин напомнил, что идея о таун-хаусах была выдвинута «научными ЖСК», предполагалось, что право на такие дома будут иметь ученые с «мировым именем», а не всякий пожелавший. Но в настоящее время инициаторы от идеи таунхаусов отказались, и лучше, если под муниципальное строительство будет отдано больше земли.

В.Д. Бланк высказал иную точку зрения: многоэтажки удорожают строительство и приводят к множеству проблем. Пример тому – м-н «В», где эта самая «экономия» предстает во всей красе. Представлять многоэтажки как образец – это либо безграмотность, либо лукавство. Строя сегодня малоэтажное жилье, мы решаем проблемы будущих поколений. Вопрос же бесплатного жилья решается муниципальным строительством, для чего должны быть обеспечены необходимые условия. Рассматриваемый проект – это правила работы, по ним намного легче действовать, а многолетние бессодержательные разговоры пора заканчивать.

В итоге решено вынести данный проект на ближайший Совет, а за оставшуюся неделю комиссия по генплану должна еще раз рассмотреть высказанные замечания. Так что решения по ряду существенных моментов будут приняты на самом заседании.

Кратко

Администрация предложила Совету увеличить доходы и расходы городского бюджета на 32,8 млн руб. Основные доходы: 22,7 млн поступает из областного бюджета, это погашение долга области (44 млн) за прошлый год. Еще 8,2 млн поступят от реализации муниципального имущества. Деньги пойдут на сбалансирование бюджета, в том числе на решение неотложных проблем в сфере образования, медицины, коммунального хозяйства и т.д.

В.В. Сиднев обратился к Совету с просьбой внести изменения в «Порядок использования имущественных прав на жилую площадь из доли города в домах-новостройках…». Предлагалось: городским очередникам на жилье, инвестировавшим деньги в жилищное строительство, но пострадавшим от недобросовестных застройщиков, предоставить жилье как внеочередникам. (Такая ситуация в городе зарегистрирована одна: квартира была продана неоднократно, и человек в установленном порядке признан потерпевшим по уголовному делу.) Однако предложение главы депутаты не поддержали.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские, ЖСК | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.