Друзья

Поиск

Информатизация образования. ХХI Международная конференция

05.07.2010 от editor-in-chief

28-29 июня в Троицке проходила Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (ИТО – Троицк-2010). В ней приняли участие около 350 специалистов, которые представляли 47 регионов России, а также Испанию, Украину, Белоруссию, Азербайджан и другие страны.

От имени Правительства Московской обл. и губернатора Б.В.Громова конференцию приветствовала министр образования Правительства Московской обл. Л.Н.Антонова. Она подчеркнула, что цель конференции – более глубокое внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс. Президент Д.А.Медведев во время своего недавнего визита в США посетил университетский городок в Силиконовой Долине и не скрывал, что намерен перенять все новое и передовое в науке и образовании и внедрять в строящемся научном центре – в подмосковном Сколкове. За последние годы в стране создана хорошо оснащенная компьютерная база учебных заведений: один современный персональный компьютер на 12 человек. 1500 школ Московской обл. имеют выход в Интернет. Более 2500 сотрудников системы образования прошли обучение новым технологиям. Уровень подготовки специалистов в нашей стране достаточно высокий. И это не просто декларация: в учебных заведениях в Силиконовой Долине в США работает большой процент русских ученых, в том числе и программистов. Однако наша задача – так воспитывать молодое поколение, чтобы выпускники имели желание и возможность приложить свои силы и знания в родной стране, на благо России. Таковы общие цели и цель создания «Силиконовой долины» в Сколкове.

Л.Н.Антонова поздравила и вручила памятные подарки учителям – победителям областного конкурса «Компьютер и школа». Среди них учителя сельских школ, создатели сайтов, мастера уроков с использованием интерактивной доски и т.д. Троицкий лицей, победитель конкурса «Лучшая школа России-2006» (директор – Н.П.Кучер), был награжден программным обеспечением.

Глава г.Троицка В.В.Сиднев от имени жителей города приветствовал министра и участников Международной конференции. Он обратил внимание собравшихся, что XXI компьютерная конференция – это часть бренда города, показатель высокого уровня образования его населения. Ежегодно уже в течение 6 лет проводится конкурс «Лучшая школа Подмосковья», 4 раза в числе победителей были троицкие школы. Будущее и страны, и наукограда невозможно без хорошего образования, а внедрение новых технологий в образование невозможно без таких конференций.

От имени азербайджанских учителей конференцию приветствовал представитель Министерства образования республики А.Аушев. От имени украинских учителей – В.Распопов, ученый секретарь Украинского центра информатики при Национальной академии наук Украины. Он сказал: «Мы хотим стать полноправными участниками Троицкой конференции. Украинские учителя, не имеющие сегодня возможности приехать в Троицк (я один делегирован на нынешнюю конференцию), включатся в процесс и станут присылать свои доклады». Профессор Ваграменко высоко оценил работу «Байтика», внес предложение издать книгу о его деятельности и подобных ему фондов новых технологий и поставить на службу образования все возможности социальных сетей, которые сейчас очень популярны.

Директор Фонда «Байтик» Т.П.Кузькина рассказала об истории создания этого компьютерного центра. Он был организован в 1986 г. по инициативе акад. Е.П.Велихова. Учителя Калифорнии пригласили наших учителей на свою очередную конференцию в США, и завязалась дружба и деловое сотрудничество. Троицкая конференция ведет свое начало с 1990 г. Она была первой конференцией этого профиля в СССР. Главными организаторами являются «Байтик» и Центр новых педагогических технологий (ЦНПТ) областного Министерства образования. Т.П.Кузькина выразила признательность сотрудникам «Байтика», благодаря которым уже много лет он успешно выполняет свои функции.
Из года в год растет число участников конференции, сегодня их около 400, а вместе с приславшими свои доклады для заочного участия – порядка 560 человек. В регулярно выходящих сборниках (числом – 21) опубликовано более 4 тыс. тезисов. Троицкая конференция дала толчок к проведению подобных форумов по всей России.

С.Золотова, директор государственных образовательных учреждений дополнительного образования, сказала, что Центр новых педагогических технологий провел в Московской обл. 19 олимпиад по информатике, в которых приняли участие школьники из 54 районов Подмосковья. Создаются летние лагеря, проводятся занятия с одаренными детьми. Ведется работа по внедрению компьютерной грамотности среди взрослого населения.

После перерыва работа конференции продолжилась на секциях. В первый день все доклады, посвященные внедрению информационных технологий в школьное образование, были объединены в секцию «Информационные технологии среднего образования». Также работали секции «Высшее образование», «Применение свободного программного обеспечения», на базе Троицкого лицея – «Информационное пространство школы». Состоялся круглый стол, посвященный ЕГЭ. Большой интерес и внимание присутствующих вызвала выставка специальной литературы и программных продуктов, где можно было приобрести пособия самого широкого спектра применения (от экономики учебного заведения до психологии). Лучшие докладчики были награждены Дипломами и программным обеспечением.

Подводя итоги, замдиректора «Байтика» Е.И.Киревнина сказала: «Приятно отметить, что с каждым годом в конференции все активнее принимают участие учителя Московской области. Более 500 человек участвовало в конкурсе «Компьютер и школа», а на конференцию приехали около 250 учителей. Это радует. Но по-прежнему есть немало трудностей с размещением гостей. И по-прежнему мечтой байтиковцев является строительство в Троицке гостиницы для участников подобных мероприятий. Мы счастливы, что наши гости остались довольны. Они неоднократно заявляли (в том числе и коллеги из Австралии), что наша конференция достойна быть представленной на международном уровне, с выездом ее участников за рубеж».

Прощаясь, участники делились планами на будущее и намерениями непременно встретиться и поделиться своими достижениями на следующем форуме.

Алла Федосова

Рубрики: Образование | Комментарии отключены

Обсуждение закрыто.