Друзья

Поиск

Еще раз о «доступном» жилье

30.06.2010 от vice-editor

В понедельник 21 июня состоялись Публичные слушания под председательством зам. главы города В. Дудочкина по поводу одобрения общественностью Правил землепользования и застройки так называемого в народе «Треугольника ЖСК», недавно получившего официальный статус «Микрорайон Солнечный». «Треугольник ЖСК» ассоциировался в сознании жителей нашего города с понятием строительства кооперативного жилья по доступной цене за собственные средства населения. Автором этой идеи 6 лет назад был С. Скорбун, создатель ЖСК «Наука-2». По его примеру и подобию организовались в нашем городе и другие ЖСК, сегодня их более десятка. На Публичных слушаниях речь шла об одобрении после недавнего обсуждения правил землепользования и застройки этой территории, согласно проекту превращающих ее в элитный городской район. Правила были разработаны Комиссией под руководством директора Троицкой строительной компании А. Летягина. В своем выступлении он остановился на работе Комиссии над Правилами как нормативно-правовым актом застройки на основе требований Градостроительного кодекса и просил собравшуюся аудиторию (зарегистрировались 48 человек) их одобрить.

В. Лотов, архитектор-проектировщик застройки этого района, рассказал, что на территории 18,2 га планируется жилая застройка (80 тыс. кв. м) зданиями высотой от 3 до 6 этажей. Предусмотрены также дома башенного типа (муниципальное жилье), многоподъездные и блокировочные дома. Район рассчитан на 3 тыс. жителей, 1000 квартир, будут построены автостоянки на 1000-1200 машиномест (в том числе многоуровневые, подземные…). Также в рамках территориального зонирования разработан проект деловой и развлекательной зон. «Троицкий вариант» не раз писал об этом.

Далее начались прения.

С. Скорбун выступил с критикой, ибо, на его взгляд, Правила, предложенная схема застройки противоречат принятому Генеральному плану развития города Троицка.

И. Рожкова с ним не согласилась и предложила принять Правила, этот социально ориентированный документ, положить конец бесконечным дебатам и перейти, наконец, к конкретным действиям. В. Кириченко: «На мой взгляд, схема не завершена. На последнем заседании Комиссии группа под руководством депутата, юриста А. Бобылева внесла в этот документ 106 замечаний и поправок, 10 из них – принципиального характера. Считаю, что голосовать рано».

М. Сердюков. «Спасибо разработчикам за труд. Создали серьезный документ, а дорабатывать его предлагаю в рабочем порядке».

Р. Овчаренко: «Проект знаковый, является краеугольным камнем застройки этого района, его главное достоинство – комплексное освоение. Всем ЖСКовцам необходимо объединиться, чтобы территория не напоминала лоскутное одеяло. Прокладка коммуникаций обойдется дешевле».

Гринько: «Необходимо учесть все сделанные замечания и поправки. Нельзя упускать еще один, очень важный, на мой взгляд, момент. В нашем Троицке должно быть велосипедное движение, как во многих европейских городах, для чего необходимо предусмотреть велосипедные дорожки. Считаю, проект нуждается в доработке, голосовать преждевременно».

На голосование был поставлен вопрос: «Одобряете ли вы Правила землепользования и застройки…»? «За» отдали свои голоса 49 человек, «против» – 5, проголосовали за доработку проекта – 6 человек.

Итак, пришедшие на Слушания выразили свое мнение. В том числе, следовательно, и по вопросу кооперативного жилья, которое должно стать частью микрорайона «Солнечный» и строительство которого задержалось на 6 лет. Остался открытым «ерундовый нюанс» – станет ли оно доступным для основной массы членов ЖСК, увы!, не самых богатых горожан: научных сотрудников, работников муниципальных предприятий, учителей, врачей и пр., которые возлагали на ЖСК свои надежды.

Уже и Правительство нашей страны пытается предпринимать попытки обеспечения рядовых граждан жильем по доступной цене, однако это понимается Администрацией нашего города и Советом депутатов очень своеобразно или вообще игнорируется. На одном из последних заседаний Совета депутатов его председатель В.Д. Бланк озвучил цену комфортного жилья на «Треугольнике ЖСК». Она, по его мнению, составит от 80 до 90 тыс. руб. за 1 кв. м. Это дороже, чем коммерческие показатели! За комфорт надо платить! А подумали ли руководители города, уполномоченные защищать интересы населения, о материальных возможностях людей? Кто из них может позволить себе такую роскошь? А.Ю.Летягин недавно построил в черте нашего города, на 38-м км, элитный коммерческий поселок «Сосны». Позвольте спросить, кто из горожан купил у него эти комфортабельные метры? Ведь олигархов у нас в городе раз-два и обчелся.

Господа члены городской Комиссии по земле!

Господа депутаты!

Утверждая Правила землепользования и застройки, подумайте о людях, которые живут в весьма стесненных жилищных условиях, нуждаются в их улучшении, об их материальных возможностях, о том, что жители города имеют преимущественное право на городские льготы, на поддержку избранной ими власти. Исполнилось 6 лет с начала движения ЖСК, инициатива которого, кстати говоря, была одобрена и приветствовалась самим главой города (я помню эти первые собрания). С тех пор немало воды утекло, немало камней было брошено в сторону отцов-основателей этого движения, немало им потрепали нервов, немало разочарований пришлось пережить. Лозунг «Все для простого человека!» нынче звучит не гордо, а горько.

Алла Федосова

Рубрики: ЖСК | Комментарии отключены

Обсуждение закрыто.