Друзья

Поиск

Ресторану – нет!

21.06.2010 от editor-in-chief

9 июня состоялись Публичные слушания. Предметом обсуждения стал проект планировки парка-сквера между ул. Юбилейной и Сиреневым бульваром. Собрание было весьма представительным: официально зарегистрировались 325 человек. Очередь на запись желающих принять участие в обсуждении начиналась на улице, и назначенное время старта мероприятия пришлось сдвинуть на полчаса в ожидании окончания регистрации. Зал был переполнен. Не хватило «бюллетеней», и люди, голосуя, поднимали паспорта.

Глава города В.Сиднев в своем выступлении рассказал, что разработка проекта парка-сквера началась 6 лет назад, когда Совет депутатов решил объявить эту зону особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Участники Публичных слушаний должны выразить свое отношение к предмету обсуждения, а окончательное решение будет принято в октябре, на Общем собрании жителей города: «дикий лес или цивилизованный парк».

Слово было предоставлено главному архитектору проекта А.Соколову, который довольно робко и неуверенно, обращаясь к схеме, пояснил, что, выполняя пожелание заказчика – Администрации, он на участке площадью 2,5 га спроектировал парк семейного отдыха, а также аллею, подобную Сиреневому бульвару, – на просеке. В центральной части аллеи он разместил детские карусели, аттракционы, скамейки для отдыхающих. Часть территории отведена под детское кафе и Дом торжественных бракосочетаний. На выходе на ул. Юбилейную планируется ресторан: на 1-м этаже зал для посетителей, на 2-м – биллиардная. Сеть дорожек будет ориентирована на Школу искусств.

В конце выступления главного архитектора был показан киносюжет о том, что собой сегодня представляет участок в центре города, – это неосвещенный, запущенный «гадюшник», рассадник преступности, пристанище подозрительных личностей; в зале раздавались возгласы ПОЗОР! Второй киносюжет был посвящен г. Смоленску, где подобный лесной массив преобразован в дивную культурную зону.

Обстановка, накалявшаяся с каждой минутой, свидетельствовала о неравнодушии жителей, болеющих за судьбу родного города. Но вскоре страсти стали выплескиваться наружу бесконтрольно. Мэра упрекали в том, что он не любит природу, уничтожает зеленые насаждения, наносит вред городу. А уж решение построить ресторан в районе ул. Юбилейной превысило все разумные пределы: рядом стадион, три школы, узкая улица…

Отвечая на вопросы и упреки, В.В.Сиднев с горечью говорил о том, какое противодействие населения пришлось преодолевать при строительстве Детской школы искусств, спортивного комплекса, пристройки к Начальной школе. А сегодня есть недовольные? Мэр пояснил, что благоустройство парка потребует вырубки всего 30 деревьев (менее 1% площади парка). Улица Юбилейная будет открыта для сквозного проезда.

Для благоустройства обсуждаемого участка в центре города в бюджете средств нет. Даже его уборка проводится в период общих субботников силами работников городской Администрации, а толку мало, ибо он моментально снова захламляется. Надо принимать меры. «Я хочу сделать эти 2 га сегодняшнего гадюшника элементом городской инфраструктуры», – сказал мэр.

Жители были единодушны в мнении о том, что благоустраивать участок давно пора.
М. Белоцерковская, жительница д.4 по ул. Юбилейная: «Я за парк, но без ресторана».
Ю. Быков предложил голосовать за то, чтобы из предложенного проекта планировки было исключено здание ресторана, а проект отправить на доработку.
И. Кузнецова: «Мне 21 год, я житель города, у меня маленький ребенок. Я за кафе».
Т.Ткачева, живет на Октябрьском пр.: «В Европе ни одна школа не позволит построить по соседству развлекательный комплекс с биллиардным залом. Хотите расширить злачную зону?»

По поручению Совета депутатов выступил делегированный им на Публичные слушания А.Плодухин: «С 2004 по 2008 год позиции Администрации и Совета по поводу благоустройства этого участка в центре города совпадали. В 2007 г. было принято Положение об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), к которым был отнесен и этот участок (хотя до сих пор он не имеет соответствующего паспорта). Лес или парк – это не альтернатива. Данному участку, по мнению Совета депутатов, необходимо присвоить статус ЛАНДШАФТНОГО ПАРКА. Он, как и статус ООПТ, накладывает ограничения на возведение капитальных сооружений на этой территории. Ее можно облагородить за счет строительства малых архитектурных форм. В 2008 г. глава города просил Совет депутатов исключить эту территорию из числа ООПТ. После Публичных слушаний 2008 г. Совет депутатов принял решение не рекомендовать главе города размещение на данном участке ресторана, а недавно это решение было подтверждено еще раз. В конце 2009 г. Совет депутатов утвердил Генеральный план развития Троицка и обязал главу города при его реализации советоваться по поводу статуса ООПТ обсуждаемых территорий. В апреле 2010 г. Совет депутатов принял решение организовать на этой территории ландшафтный парк «Лесо-луговой». В мае с.г. Совет депутатов согласился с главой города о проведении всенародного голосования по сформулированным вопросам, касающимся судьбы этого участка. Позиция депутатов: статус ООПТ с данного участка не снят, и вести там градостроительную деятельность нельзя».

В.Сиднев: «Позиция главы города расходится с позицией Совета. Все решится в октябре, при народном голосовании».

Далее дебаты продолжились.
И.Моисеева, директор Школы искусств: «Пять лет назад было много противников строительства музыкальной школы. Сейчас здесь занимается более 530 детей. Такого дикого участка по соседству с музыкальной школой нельзя терпеть. Его надо облагородить, там должно быть освещение. Ресторан – это не только негатив, а детское кафе – отдыху не помеха».
В.Шарков, профессор: «Я занимаюсь анализом «узких мест» в городе. Обсуждаемый участок захламлен, загажен. Надо что-то предпринимать. Рядом расположена территория ИЗМИРАНа, но АН РФ не является владельцем этой территории. Позиция Правительства РФ: по решению общественных организаций статус подобных площадей может быть пересмотрен. Этим надо воспользоваться и включить этот кусок земли в зону отдыха».
В.Зуев, депутат: «Моя позиция выражена в статье, напечатанной в газете «Наш город Троицк», – «Лес или парк?». Речь и в ней, и в сегодняшнем обсуждении идет в первую очередь о ресторане. Данная территория – это ландшафтный парк. Прошу поддержать нашу резолюцию и голосовать за нормальный парк, без ресторана. Лес – наше богатство. Берегите его».

Выступавших было много, говорили резко, не стесняясь в выражениях. Эмоции часто брали верх над доводами рассудка. Через два с половиной часа, вместо запланированных полутора часов, усталые, взвинченные, охрипшие от дебатов участники стали подводить итоги. На голосование был поставлен вопрос: «Одобряете ли вы представленный проект планировки парка?» (с рестораном). «За» проголосовали 72 человека, «против» – 176. Поступило еще одно предложение: откорректировать проект планировки парка.

Алла Федосова

Рубрики: Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.