Друзья

Поиск

Троицкий бокс сошел с «Орбиты»?

24.05.2010 от vice-editor

23 мая в ДС «Квант» состоялся открытый чемпионат Троицка по боксу.

Много говорить и не надо, это был худший турнир из ранее мною видимых в Троицке, а видел я, думаю, все. (Мальчишек-боксёров моя оценка не касается.) Зрителей было 40-50 человек. Судейство осуществляли кто ни попадя, даже в ринге. У ребят-боксёров не было достойных секундантов и тренеров в углах. Всё кончилось за час… Уровень боксёров гораздо ниже даже первых показательных боёв клуба «Орбита».

Как заявили организаторы – это первое первенство города и они начали серьёзно развивать бокс. Звучит анекдотично, особенно вкупе с рекламой на троицком ТВ, в которой были использованы кадры ранее проведённых турниров клубом «Орбита». Бокс в клубе развивается уже третий год, и есть три разрядника с «паспортами боксёров». Трое боксёров уже имеют 2-й разряд, являются победителями нескольких турниров.

«Орбите» было отказанно в проведении турнира к 23 февраля, в котором ранее принимали участие чемпионы мира среди профессионалов и предполагалось участие начинающих «профи» в этом году. Зачем придумывать свои соревнования, когда есть опыт, связи и контакты, которых нет у «Кванта»?

Всё познаётся в сравнении, и эти сравнения не в пользу турнира 23 мая…

* * *

Соревнования проходили в малом зале ДС «Квант», который является отличным тренировочным залом, но никак не соревновательным. Хотя бы потому что при этом зале раздевалка для спортсменов небольшая и проходная! Раздевалка во всех видах спорта – место закрытое для посторонних глаз.

Запланированные 10 боёв начались вовремя, с традиционного парада-построения открытия соревнований.

Мальчишки показали достаточно бескомпромиссные и упорные бои, о чём свидетельствуют три ничьи с полным равенством судейских записок. Функции рефери в ринге выполнял спортсмен-кикбоксёр, что не совсем правильно, так как спортивный профиль несколько другой и не имеется соответствующего опыта. Парень старался, вовремя остановил два боя, недопустив возможных травм у мальчишек, но всё же иногда ошибался не пресекая удары «открытой перчаткой» и «ниже пояса».

Секундировали боксёрам их же товарищи, такие же боксёры-новички, вследствии чего рефери приходилось самому готовить боксёров к бою. Секунданты-новички откровенно не знали, что делать в перерывах между раундами и, конечно же, не могли ничем помочь «своим» боксёрам ни в тактике, ни в технике ведения боя. А это – важнейшим психологический фактор, тем более для новичков.

Отдельная тема – боковые судьи. Изначально привело в замешательство то, что пришедшему со мной парню 18-ти лет было тут же предложенно «помочь судить». Надо полагать, на том основании, что он тоже занимается боксом и ранее был замечен присутствием на других турнирах. В результате судейская бригада была составленна из молодых кикбоксёров, боксёров и, думается, гостей соревнований… Надо ли говорить о квалификации?

Нелегко пришлось и судье-информатору. К списку участников не прилагались заявки боксёров и невозможно было объявить ни вес, ни возраст соперников, ни срок занятий боксом и кикбоксингом, ни принадлежность к клубу. О присуждении спецпризов судьям сообщили только по окончании соревнований и решение о присуждении принимали организаторы.

Ожидать чего-то большего, наверное и не стоило, ведь организацией занималось всего два человека от «Кванта». Вопреки громкому названию «Первое открытое первенство города» на них не присутствовали ни известные гости-боксёры, ни официальные лица (не считая 10-тиминутного присутствия г-на Целикова, который ушёл до награждения участников). Не заметил я также прессы и ТВ.

Александр Трофимов

Рубрики: Спорт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.