Друзья

Поиск

Эстафета Памяти

07.05.2010 от vice-editor

В мае исполняется десять лет со дня выхода первой книги трехтомника воспоминаний троицких ветеранов «Память сердца»… Третья книга вышла к 60-летию Великой Победы. Совету ветеранов и мне лично как ответственному редактору трилогии часто задают вопрос, не пришла ли пора начать работу над четвертой книгой воспоминаний о войне. Эту проблему мы обсуждали с членом Президиума Троицкого Совета ветеранов, капитаном II ранга в отставке Николаем Борисовичем Захаренко. Вот что он рассказал:

– Празднование 64-й годовщины нашей Победы в 2009 году показала, что при всем желании Совет ветеранов в составе 30 человек не в состоянии уделять достаточное внимание всем нашим ветеранам, бесспорно этого заслуживающим. На 1 марта с.г. в Троицке числилось 869 ветеранов, из них участников Великой Отечественной войны – 248 человек, инвалидов войны – 31, ветеранов трудового фронта – 561, бывших малолетних узников фашистских концлагерей – 45, ленинградцев-блокадников и защитников города на Неве – 16 человек… На очередном Президиуме Совета ветеранов было принято решение перенести эту работу в первичные ветеранские организации по месту жительства, всех ветеранов войны и тружеников тыла закрепить за близлежащими школами.

Была создана Комиссия по военно-патриотической работе. Ее возглавили В.И.Алешинская, педагог школы №4, ее заместитель – Н.Б.Захаренко.

В шесть городских школ раздали списки участников Отечественной войны и тружеников тыла с указанием их возраста, адреса, телефона. На совместном совещании в июне 2009 года с Управлением образования г.Троицка обсуждали конкретные методы этой работы. За каждым классом (с 4-го по 8-й) закрепили небольшое число ветеранов (не более 10 человек), с которыми ребятам было поручено установить контакт, выяснить состояние здоровья ветерана, взять у него интервью, собрать сохранившиеся документы военных лет, письма, фотографии, сделать ксероксы, современные фото. Ребята могли из уст непосредственных участников событий военных лет услышать, узнать, как это было, через какие лишения и страдания прошел наш народ на многотрудном пути к Победе. А результатом должна стать организация в школах галерей воинской славы на конкретных примерах тех, кто живет с нами рядом. То есть «Память сердца» продолжается.

– Трилогия «Память сердца» – это воспоминания троицких ветеранов и рассказы об их судьбах. Книги есть во многих семьях, но, к сожалению, не у всех. В настоящее время они стали уже раритетом. В связи с этим Совету ветеранов стоит подумать о переиздании этой удивительной книги, ибо нет сомнений, что интерес к ней не иссяк. Приятно сознавать, что продолжением благородной работы многочисленного коллектива авторов стало движение учащихся троицких школ по установлению теплых дружеских отношений с героями незабываемых событий, запись их воспоминаний. Те, кто подхватил Эстафету Памяти, заслуживают самой глубокой благодарности.

– Одной из форм работы являются встречи ветеранов со школьниками на Уроках Мужества. Особенно мне запомнился Урок Мужества в День защитника Отечества в коррекционной школе № 7. На встречу пришли ветераны А.И.Павликов, М.Г.Нарышкова, Н.Б.Захаренко. Дети читали стихи, исполняли песни, были организованы конкурсы, викторины.

В школе № 2 ежегодно проводится митинг, посвященный погибшему в Афганистане бывшему ученику Алексею Швыреву. В этом году в нем приняли участие ветераны Отечественной войны и событий в Афганистане, моряки из Пучковской части, настоятель храма Тихвинской Божией Матери. Также в школе № 2 проводился конкурс «Пишу тебе письмо из 45-го года», о его победителях рассказывала и снимала их телевизионная программа «Подмосковье».

Гимназия №1 им. Пушкова выпустила красочный буклет «Поклонимся великим тем годам», посвященный опекаемым ее учащимися ветеранам, и планирует выпуск еще одного подобного буклета.

В школе №6 активно работает военно-патриотический клуб «Исток», его участники неоднократно занимали призовые места по военно-прикладным видам спорта на городских и областных соревнованиях. Поддерживает их, в том числе и материально, союз ветеранов Афганистана «Боевое братство».

Много лет шефствуют над коллективом бывших малолетних узников фашистских концлагерей учащиеся 5-й Гимназии под руководством зам. директора по воспитательной работе Боровиковой. Они вместе ездят в памятные даты на Поклонную гору, выступают перед ветеранами в центре «Надежда».

Троицкий лицей взаимодействует с объединением ленинградцев-блокадников.

Два раза в год по инициативе Совета ветеранов учащиеся школ № 2, 4, 6 посещают мемориальный комплекс «Кузовлево», где участники поисковых отрядов докладывают о результатах поиска останков погибших воинов.

Большая работа по подготовке к торжественному проведению празднования 65-й годовщины Великой Победы продолжается. Совет ветеранов считает своим долгом пробудить у молодого поколения интерес к героической истории родной страны, содействовать формированию у юных граждан чувства сопричастности великому делу служения Отчизне, которому посвятили свою жизнь их деды и прадеды.

Беседовала Алла Федосова

Рубрики: Общество | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.