Друзья

Поиск

В Совет депутатов г. Троицка

25.04.2010 от vice-editor

Уважаемые господа депутаты!

Более четырех лет назад на собрании членов созданных к тому времени ЖСК «Наука-2», «Физик-ФИАН», «Очередник», «Березка» и «Гелиос» (23 декабря 2005 года) Глава города Виктор Сиднев предложил на территории, ограниченной улицами Центральная, Солнечная и продолжением Октябрьского проспекта, разместить все ЖСК г. Троицка.

С тех пор количество ЖСК (и записавшихся в них семей) увеличилось более чем в два раза, а эта территория в умах жителей города оказалась прочно связана с ЖСК и даже получила условное название «Треугольник ЖСК». Реализация этого предложения стала бы альтернативой коммерческому строительству жилья для решения жилищных проблем жителей города.

На момент выдвижения предложения о «Треугольнике ЖСК» проект строительства на нем жилья кооперативами имел две проблемы.

Первая: указанный земельный участок по целевому назначению относился к землям лесного фонда, и для осуществления на нем жилищного строительства его необходимо было перевести из категории земель лесного фонда в категорию земель населенных пунктов.

Введение в действие с 1 января 2007 года нормы Земельного кодекса о том, что перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, а также принятие Генерального плана города Троицка (утверждение границ города) изменило ситуацию с первой проблемой. В настоящий момент земельный участок «Треугольник ЖСК» должен перейти в категорию земель населенных пунктов, которым город реально может распоряжаться.

Вторая проблема заключается в твердом убеждении представителей власти города в том, что предоставить земельный участок ЖСК можно только на аукционе наряду с коммерческими организациями. Относительно истинности этой убежденности у представителей ЖСК «НАУКА-2» есть определенные сомнения. Наши предложения по реализации возможности предоставления земельных участков кооперативам без аукциона были воплощены в концепции Муниципальной программы жилищного строительства на 2009-2013 г .г. «Жилье для жителей города», которая была вынесена на рассмотрение Совета предыдущего созыва, но не была поставлена на голосование (не принята).

Тем не менее, по обращению нескольких ЖСК с декабря 2009 г . участок стали интенсивно готовить к выставлению на аукцион. Для ускорения процесса постановлением Главы города к подготовке участка к аукциону была подключена коммерческая организация ЗАО «Троицкая строительная компания» (№1295 от 22.12.09 г.).

Указанная поспешность и подключение к кооперативному движению коммерческой организации вызывает у многих членов кооперативов недоумение. Силами ЖСК ранее в отношении данного участка уже было разработано и полностью согласовано с Администрацией города «Технические задание», сделаны три проекта планировки, которые рассматривались на Градостроительном совете 6 ноября 2006 г . Согласно решению Совета депутатов № 690/111 от 02.04.2009 г. и постановлению Главы города № 719 от 30.07.2010 г. силами ЖСК началось проектирование микрорайона по уточнённому «Техническому заданию» со сроком сдачи работ к 1 марта 2010 г.

Своим новым постановлением от 22 декабря 2009 г., но не отменяющим прежнее – от 30 июля 2009 г., Глава города разрешает проведение предпроектных работ также и ЗАО «Троицкая строительная компания», что дублирует эти работы и прерывает нормальное развитие освоения участка силами и на средства ЖСК.

Кроме того, Глава города несколько раз высказывал мнение, что после принятия Генерального плана, по закону, ситуация с защитой участка от коммерческого строительства осложнилась. По его словам, теперь любой застройщик может потребовать сформировать участок на данной территории (или даже весь «Треугольник ЖСК») и выставить его на аукцион, и отказать в таком случае будет нельзя.

Глава города предложил готовиться к аукциону – принять решения на уровне Совета депутатов, которые бы повысили конкурентоспособность ЖСК перед коммерческими застройщиками. В частности, по его предложению на Совет депутатов выносился проект решения Совета депутатов № 2 (прилагается), текст которого разработан совместно с ЖСК «Наука-2. Проект рассматривался на Совете депутатов, направлен на рассмотрение в Администрацию, получены предложения и замечания на предложенный проект от Администрации. Кроме того, Глава города на заседании Совета депутатов предложил рассмотреть и принять политическое решение – поддерживает ли Совет депутатов строительство жилья жителями и если да, то принять конкретные решения, направленные на поддержку такого строительства.

Наше предложение исходит из осознания того факта, что «Треугольник ЖСК», по сути, единственная территория в городе (по генплану), которой город может сам распоряжаться в отношении жилищного строительства. И если сейчас мы не сможем организовать дело так, чтобы на Треугольнике ЖСК велось строительство для жителей города, то зачем там вообще строить, и к тому же рубить лес?! Ведь для коммерческого строительства имеются в десятки раз большие территории Троицка (Ботаковское поле, земли бывшего учхоза Михайловский, территория ФИАНа, Виларовское поле), запланированные под жилую застройку.

По нашему глубокому убеждению на аукцион муниципальные земли надо выставлять только тогда, когда будут приняты все возможные меры по поддержке ЖСК и будет уверенность, что кооперативы смогут выиграть аукцион, а в случае проигрыша потери будут минимальны.

В связи со всем вышеизложенным, предлагаем для рассмотрения Совета депутатов пакет из трёх проектов решений по поддержке ЖСК.

Правление ЖСК «Наука-2»

* * *

Проект РЕШЕНИЯ №1

Учитывая социальную значимость строительства жилья, в целях повышения эффективности использования городских ресурсов и создания условий для осуществления права на жилище для жителей города Троицка, исходя из установленной в ст.ст.1, 2, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» компетенции местного самоуправления решать вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования самостоятельно и под свою ответственность исходя из интересов населения, в соответствии со ст.8 Устава г. Троицка,

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1. Ввести определение понятия «жилищное строительство в г.Троицке в интересах местного населения», для целей использования в местных нормативных актах:

Жилищное строительство в г. Троицке в интересах местного населения – это строительство жилого дома или жилых домов, в которых не менее 75 % строящихся квартир принадлежат гражданам, зарегистрированным по постоянному месту жительства в г. Троицке или гражданам, более года являющимся штатными сотрудниками предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории г. Троицка и уплачивающих налоги в бюджет г. Троицка не менее одного года.

2. Администрации города в срок до ___________2010 года разработать и представить на рассмотрение Совета депутатов Порядок выделения земельных участков под жилищное строительство в г. Троицке в интересах местного населения.

3. До утверждения вышеуказанного Порядка Советом депутатов приостановить выделение земельных участков под жилищное строительство, за исключением муниципального строительства жилых домов и строительства домов ЖСК г.Троицка, созданными в соответствии с «Положением о ЖСК г.Троицка» от 16.12.2004 г. Запретить Администрации города предоставление земельных участков под жилищное строительство, не удовлетворяющее определению, приведенному в п. 1 настоящего постановления.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

* * *

Проект РЕШЕНИЯ №2

Учитывая социальную значимость строительства доступного и комфортного жилья, в целях создания условий для осуществления права на жилище для жителей города Троицка в соответствии со статьей 40 Конституции РФ и п.6 ст. 8 Устава г. Троицка, исходя из установленной в ст.ст.1, 2, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» компетенции местного самоуправления решать вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования самостоятельно и под свою ответственность исходя из интересов населения

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1. Установить, что с целью развития жилищного строительства для жителей г.Троицка, в случае победы на аукционе по продаже права аренды земельного участка под строительство жилого дома или жилых домов жилищно-строительным кооперативом, созданным жителями города Троицка в соответствии с «Положением о ЖСК г.Троицка» от 16.12.2004 г., строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры, непосредственно относящейся к данному земельному участку осуществляется за счет средств местного бюджета.

2. Администрации в срок до __________2010 года разработать и представить на рассмотрение Совета депутатов Порядок использования средств местного бюджета на строительство объектов инфраструктуры земельных участков, приобретенных на аукционе жилищно-строительными кооперативами.

3. Предусмотреть выделение средств в сумме _________ на поддержку жилищного строительства для жителей г.Троицка при формировании бюджета г.Троицка на 2010 год.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

* * *

Проект РЕШЕНИЯ №3

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

Установить, что земельный участок в границах ул. Физическая, ул.Солнечная, продолжение Октябрьского проспекта является зоной муниципального строительства. Для целей настоящего решения муниципальным строительством в г. Троицке признается строительство муниципальных жилых домов и строительство жилых домов ЖСК, созданными в соответствии с «Положением о ЖСК в г.Троицке».

Рубрики: Дела депутатские, ЖСК, Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.