Друзья

Поиск

Кому помогать? Совет 15.04.10

19.04.2010 от vice-editor

В условиях продолжающегося кризиса Совету депутатов нередко приходится рассматривать взаимоисключающие вопросы. К примеру, искать возможности пополнить городской бюджет и в то же время идти навстречу настойчивым просьбам городских организаций и служб об уменьшении платежей для сохранения их деятельности в Троицке. Одна из таких просьб – от службы судебных приставов рассматривалась несколько раз, но по тем или иным причинам откладывалась. Вообще-то говоря, нашему городу по рангу не положено иметь «собственное» подразделение службы приставов (соответственно не могут выделяться деньги на аренду ею помещений), потому долгое время троичанам по таким делам приходилось ездить то в Подольск, то в Пахру. Когда приставам было выделено три небольшие комнаты в доме 6 по ул. Центральной (с нулевой арендой), вопрос был решен. Однако изменения в законодательстве исключили возможность такой аренды: нулевую оплату можно осуществить только путем передачи помещений в безвозмездное пользование.

И сразу хлынул поток обращений в городские органы власти. Долгое время власти сдерживали этот напор, отказывая всем претендентам, но в какой-то момент в прошлом году напор самых влиятельных структур превысил порог сопротивления, и фронт был прорван. Но полной сдачи позиций удалось избежать, и теперь каждый такой вопрос решается в индивидуальном порядке. Один из главных критериев: если служба имеет свое официальное отделение в Троицке, значит, ему должны выделяться средства на аренду помещений. Судебные приставы не подходят под этот критерий, значит, надо им помочь держать сотрудников здесь, иначе троичанам грозят большие неудобства.

Руководитель службы судебных приставов по Подольску, Троицку и др. сообщил депутатам, что в Троицке приставы ведут более 3 тыс. дел. Имеющихся в настоящий момент двух сотрудников мало для такого объема работы, есть цель увеличить их число до 5, в том числе нанять дознавателя, тогда эффективность работы будет значительно выше. (Правда, тут же было сказано, что с 2009 г. финансирование службы уменьшилось на 45%, как тут увеличивать штаты?) Одна из отмеченных проблем – нет собственно троицких кадров.

О недостаточной эффективности работы судебных приставов говорилось немало, в том числе и на Совете. Но как ее повысить? Ясное дело, не путем лишения их помещений – видимо, это и было основной мыслью депутатов, когда они поддержали передачу приставам помещения.

В группе риска

Органы опеки и попечительства тоже попросили поддержки – уменьшить им арендную плату вдвое, что будет стоить городскому бюджету 89 тыс. руб. в год. Н.О.Филизат, руководитель этой службы, сообщила, что у них на учете 153 ребят-сирот, а также 110 детей в неблагополучных семьях, т.е. 4,5% детей города находится в группе риска. Из-за сокращения финансирования штат сокращен, бесплатное помещение службе предлагают только в Подольске. Очевидно, что немногие из работников согласятся ездить туда на работу, в то время как их подопечные будут оставаться здесь.

Вновь возник вопрос: кому давать, а кому не давать? О.А.Якушева сказала, что Пенсионный отдел тоже обращался в администрацию с просьбой о безвозмездном предоставлении помещения, но ему было отказано. Почему? Каковы критерии? – вопрошала депутат. Но никто ей не ответил. При голосовании депутаты поддержали детей из группы риска, плату понизили.

Поучительная история

Странная история о ремонте, точнее замене лифтов в домах В-1 и В-20 в скором времени может стать поучительной. Если жители В-1 собрали свою долю в софинансирование ремонта (5%, администрация вносит 95%), то жители В-20 совершенствуются в искусстве составления судебных исков в различные инстанции. Депутаты решили помочь им вернуться в мир реальный, где есть возможность достаточно быстро облегчить труды по вертикальным перемещениям. Они составили Обращение к жителям, где еще раз попытались объяснить используемый механизм финансирования ремонта лифта. Описать кратко оказалось нелегко, было высказано несколько замечаний, поэтому текст будет дорабатываться. А в доме В-1 лифт уже смонтирован, в ближайшие дни будет проверен и принят соответствующими службами, после чего будет пущен в эксплуатацию. Его жители обсуждают возможность софинансировать монтаж и второго лифта, ведь город выделил деньги на замену двух лифтов.

Числом поболее

Близятся очередные выборы Почетного гражданина города Троицка. В связи с этим было предложено внести изменения в состав Отборочной комиссии, которая из многих кандидатур выбирает три, предоставляемые Совету депутатов для избрания одного Почетного гражданина. В комиссию добавляется директор ИЗМИРАНа В.Д.Кузнецов, а вместо бывшего председателя Совета ветеранов была предложена кандидатура нынешнего – Ю.Л.Капитульского. Но депутаты решили никого из комиссии не выводить и добавить еще двух депутатов: М.Г.Калеганову и В.П.Клочкова. Можно надеяться, что новые члены помогут повысить явку на заседания комиссии.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментарии отключены

Обсуждение закрыто.