Друзья

Поиск

Стихийное бедствие

09.03.2010 от vice-editor

И на этот раз, как, впрочем, и ежегодно, к нам зима «пришла нежданно, словно сказочный мотив»… Такого «сказочного» снега и холодов не случалось более полувека. Родная столица оказалась в плену непогоды. Европа содрогнулась под натиском стихии. Естественно, и наш город капризы природы не обошли. Зимние красоты – это, конечно, благодатная тема для художников-пейзажистов, а что делать обывателю среди обледенелых дорожек, двухметровых сугробов, ледяной каши в период оттепели? Одна надежда на Красно Солнышко – сгладит, уберет, высушит.

Но это еще когда! А пока непомерно возросли нагрузки на коммунальные службы. Глава города, озабоченный непростой ситуацией, на очередной оперативке 1 марта оценил обстановку как стихийное бедствие, призвал горожан отнестись к ситуации с пониманием и одновременно отметил ответственную работу по очистке города со стороны компании «ТроицкЖилСервис», где должность генерального директора занимает Николай Николаевич Шашкин, засл. работник ЖКХ. Вот что он рассказал.

– Обслуживая свой участок – жилой фонд микрорайона «Б», мы в 2009 г. одновременно выиграли муниципальный контракт и взяли на себя обязательства по благоустройству и содержанию всех муниципальных дорог в городе – протяженностью 22 км .

– Как понимать – «муниципальных дорог»?

– За дороги, по которым курсируют автобусы, отвечает «Автодор», он их чистит и содержит в порядке. Наша ответственность – городские пешеходные дорожки.

– 22 км дорог завалены снегом, который шел не переставая. Естественно, все силы были брошены на борьбу с ним. А велики ли силы?

– В общей сложности у нас в штате 95 единиц, в службе благоустройства – 35 человек. Управляющая компания имеет четыре трактора, один пескоразбрасыватель на базе ЗИЛ-130, один самосвал, один мини-трактор – техника фирмы «Беларусь». Все ресурсы были мобилизованы на борьбу со стихией. Плюс 23 гастарбайтера-таджика, которые работают у нас уже третий зимний сезон. Каждый день выходят на уборку территорий 46 человек. Но если люди способны трудиться без выходных и на пределе сил, то техника через неделю такой работы нагрузки не выдержала, испортилась и потребовала ремонта. Мы вынуждены были арендовать более надежную японскую технику у «сотоварищи». Надо отдать справедливость: Администрация все время держала ситуацию под контролем, созывались экстренные совещания, обсуждались неотложные меры по борьбе со стихией. По нашей просьбе Пучковская воинская часть прислала нам в помощь (на один день) 25 моряков.

– На оперативке 1 марта глава города положительно оценил вашу работу, но сказал, что она недостаточна. Центральные улицы города более-менее в порядке, но зато микрорайон «В»!! Там практически нет дорог. А что творится на пятачке, где остановка автобусов! Вокруг магазина «Пятерочка» и на прилегающей площади обстановка и всегда была на грани аварийной. А сегодня! Десятки машин стоят на проезжей части в несколько рядов, автобусам невозможно развернуться, кругом ледяная каша, по которой, скользя и спотыкаясь, поддерживая друг друга, едва передвигаются пожилые люди, инвалиды… Я не удивлюсь, если в травматологии за последние дни выросло число пациентов. Неужели нельзя обязать солидный магазин навести порядок на прилегающей к нему территории?

– Мы, к сожалению, не успеваем все убрать. Завтра, 3 марта, вместе с зам. главы города В.Е.Дудочкиным выезжаем в микрорайон «В». Я обещаю за период потепления, к концу недели, очистить дороги до асфальта. Увы! Предприниматели нам плохо помогают. Уполномоченный «Госадмтехнадзора» В.Князев пригрозил руководителям магазина «Копейка», что оштрафует их на 100 тыс. руб., и они быстро организовали уборку своей территории. Очередь за «Пятерочкой». К сожалению, у нас нет полномочий применить к руководителям административные меры, это дело В.Князева, но мы выйдем к нему с ходатайством о наказании. Надо, чтобы Администрация официально закрепила бы за ними прилегающую территорию и ответственность за ее состояние.

– Как Вы оцениваете работу гастарбайтеров?

– Это таджики, 23 человека, приехавшие к нам на заработки. В основном молодые люди, трудятся добросовестно, но за ними нужен глаз да глаз, ибо они не сдельщики, а на зарплате. Что надо отметить – не пьют!

– Скажите, а кроме стихии, обрушившейся на нас, какие Вы еще испытываете трудности?

– Главная трудность – со стороны области сильно урезали финансирование и задерживают его. Вот только 2 марта мы получили деньги за январь на содержание дорог и благоустройство. Не на что нанять в критические моменты дополнительную технику, машинный парк требует обновления. К тому же нас подводят должники-неплательщики. Только за январь задолженность по квартплате составляет 1 млн 300 тыс. руб., не считая долгов за воду, свет, тепло.

– Надеемся, что ваш коллектив справится с поставленными задачами и наш город освободится от снежной блокады в самое ближайшее время.

– Мы не успеваем, несмотря на каждодневный напряженный труд. Сложно, иногда невозможно проводить работы по очистке территории из-за того, что все заставлено машинами, занесенными снегом, мы своей техникой боимся их повредить. В этом огромное неудобство, а ведь у многих автовладельцев есть гаражи. Я считаю, весь коллектив управляющей компании трудится на совесть, но особенно хочется отметить работу начальника службы благоустройства В.П.Диденко, техника-смотрителя С.И.Столяровой и др. К сожалению, в этой неординарной ситуации нам плохо помогают жители города. Вместе мы быстрее преодолели бы последствия стихии. Призываю горожан не побрезговать взять в руки ломы и лопаты и включиться в работу по очистке территорий вокруг своих домов. Давайте объединим наши усилия!

Алла Федосова

Рубрики: Быт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.