Друзья

Поиск

Конкурс

09.03.2010 от vice-editor

3 марта в Центре культуры и творчества на 41-м км состоялось грандиозное мероприятие – традиционный конкурс среди городских учителей на звание «Педагог года-2010». В трех номинациях состязались: на звание «Учитель года-2010» – 6 человек; на звание «Воспитатель года-2010» – 2; на звание «Педагог дополнительного образования-2010» – 4 номинанта. Зал был заполнен неравнодушными болельщиками – учащимися и их родителями, коллегами номинантов, самодеятельными артистами. Они скандировали лозунги в поддержку своих протеже, размахивали флагами, пели.

В финал конкурса прошли 6 человек: воспитатель детсада № 8 Наталья Викторовна Шарова; воспитатель детсада №5 Инна Львовна Семененко; тренер-преподаватель ДЮСШ №2 Михаил Александрович Коновалов; педагог-организатор Начальной школы Инна Ивановна Пасечник; учитель математики школы №4 Мария Михайловна Григоренко; учитель математики Гимназии им. Пушкова Мария Владимировна Похиалайнен.

О каждом из них рассказывали фильмы-короткометражки с подтекстами. Затем претенденты должны были ответить на вопросы членов жюри под председательством главы города Виктора Владимировича Сиднева. Естественно, темой была педагогическая профессия. Все финалисты с заданиями справились, получили сертификаты на 15 тыс. руб., четверо были награждены ноутбуками, а троим победителям были вручены хрустальные статуэтки в виде сердец – как символ – «сердце отдаю детям». И море цветов. М.А. Коновалов получил поощрительный приз – сертификат и кинокамеру.

С поздравлением выступил директор компании «Интехно» Д.И. Сергиенко, который вручил подарки – программное обеспечение для интерактивной приставки, а двоим – учителю математики И.В. Дмитриевой (Лицей) и М.М. Григоренко – и саму приставку. Он тепло поздравил женщин с приближающимся Днем 8 Марта.

«Деловая» часть конкурса чередовалась с выступлениями ребят разного возраста, которые развиваются под недремлющим педагогическим оком. Все номера, в основном танцевальные, самого высокого уровня, были с восторгом приняты публикой.

Далее жюри предстояло выбрать лучшего из лучших. Под аплодисменты присутствующих В.В. Сиднев торжественно вручил юбилейную медаль в честь 65-летия Великой Победы педагогу с огромным опытом, под руководством которой вступали в жизнь сегодняшние учителя, – Л.Н. Бычковой. И огласил вердикт высокого жюри. Победителем конкурса «Педагог года-2010» признана Мария Владимировна Похиалайнен, набравшая наибольшее количество баллов. Шквал аплодисментов потряс зал.

Начальник Управления образования Е.А. Михайлова от имени собравшихся поздравила главу города с его 55-летним юбилеем и вручила две «пятерки» – за внимание к образованию и шуточную медаль (а также проинформировала присутствующих, что В.Сиднев представлен к государственному ордену им. Ивана Калиты).

Публика собралась было расходиться, но сюрпризы еще не кончились.

На экране появился крупным планом Президент Франции Николя Саркази. Обращаясь к главе города Троицка Виктору Сидневу и его заместителю Владимиру Дудочкину, он выразил восхищение (!!!) нашей системой образования, ее замечательными традициями, сердечно поздравил женщин с их прекрасным праздником и с победой на конкурсе, выразил сожаление, что не смог присутствовать на этом мероприятии. Но он не хочет остаться в стороне и преподносит победителю этого прекрасного конкурса автомобиль Renault, который сразу же появился на экране. Прозвучал перевод речи Саркази, Виктор Сиднев вручил Марии Владимировне Похиалайнен ключи от машины и сказал, что по приглашению Президента Франции четверых победителей конкурса осенью ждет поездка в Париж. Зал аплодировал стоя. Это было так сказочно, так невероятно, что закралась мысль, не розыгрыш ли все это? Но нет! Выйдя после окончания мероприятия на улицу, я увидела пришвартованную к подъезду сверкающую иномарку Renault, ожидающую свою хозяйку.

Для Марии Владимировны подарок, конечно, стал приятной неожиданностью, она была счастлива и растрогана до глубины души. Мне бы хотелось пожелать, чтобы такие сюрпризы перестали быть редкостью и сенсацией и награждались бы ими все этого заслуживающие. А в ушах долгое время еще звучала песня, в заключение исполненная девочкой-школьницей, – гимн тем, кто не утратил веру в добрых волшебников, в чудеса, в сказки, которые, оказываются, еще живут на земле.

Алла Федосова

Рубрики: Образование | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.