Друзья

Поиск

Хотят ли русские земли? Совет 4.03.10

09.03.2010 от vice-editor

Проблему выделения земельных участков под многоквартирными домами около года тому назад обсуждал еще прошлый состав Совета депутатов, но к решению не пришел. Открывая заседание, А.Ю. Плодухин напомнил о предыстории вопроса и о необходимости его решения. Нельзя бесконечно откладывать проблему, к тому же администрация города начала сама проводить выделение некоторых участков, и в результате могут возникнуть конфликтные ситуации.

Законодательство в настоящее время не определяет принципов выделения участков, сказал А.А. Воробьев, выступавший от имени администрации города. Поэтому пользуемся прежними нормативными актами. Необходимо определиться с принципиальным вопросом – даем ли мы максимально возможную территорию или, наоборот, – минимально возможную. Площадь выделяемого участка рассчитывается по формуле; изменяя коэффициенты, можно получить большой участок или минимальный – по отмостке дома. На застроенной территории, да еще тесной, каковая характерна для нашего города, зачастую невозможно найти иного решения, кроме минимального. Степень «решения земельного вопроса» (вместе с созданием ТСЖ) является обязательным условием при выделении средств из федерального бюджета по программе капитального ремонта жилья, почему администрация города и настаивает на решении этой проблемы.

Реально, в чем нуждаются жители с точки зрения земли, это автостоянки – сказал А.С.Терехин. Но их лучше устраивать на пустырях, а не возле домов. Учитывая активность наших жителей, можно быть уверенным, либо ничего не будет сделано, либо всюду будут заборы. Землю надо выделять по отмостке, все остальное – в пользование управляющих компаний – пусть делают стоянки и т.п.

По мнению О.А. Якушевой, люди к домовому участку будут относиться совсем не так, как к своему дачному участку, где они единственные хозяева. У нас жильцы не могут договориться о ремонте дома, как же они будут ремонтировать придомовую дорогу, где все могут ездить? Поэтому надо давать минимальные участки.

Директор управляющей компании Р.Р. Шевкунова высказала свое мнение: жители не готовы принять земли в собственность, никто не откликается на призывы подавать заявки на межевание. Ситуация сложная, всюду дороги, инженерные сети, поэтому лучше всего землю выделять по отмостке.

В.И. Зюков обратил внимание на возможные проблемы с проездом транспорта, машин скорой помощи и т.д. через размежеванные участки. Важно определиться с правовым состоянием земель, без этого не стоит делать решительных шагов. Представитель ЖСК «Наука» (это давно существующий и единственный ЖСК в Троицке, д. В-34) сказал, что они хотят столько земли, сколько положено по закону 1980 г. и сколько кооперативу было выделено: «Этот участок (78 соток) мы хотим целиком и бесплатно, а нам предписывают проходить по общей схеме». А.А. Воробьев ответил, что, участок был выделен с нарушением закона – в него была включена дорога областного подчинения – ул. Б. Октябрьская. Тем не менее ЖСК хочет участок в полном размере, для чего простирает свои границы до ограды детсада, включая тротуар, с чем город согласиться не может. Прокурор города Л.В. Ануфриева заметила, что земля в свое время выделялась под строительство, а не в собственность; судебные рассмотрения этого вопроса пока что решались не в пользу кооператива, и окончательное решение – только за судом.

Относительно главной темы обсуждения прокурор сказала, что вместе с проблемой разделения участков надо решить ряд сложных вопросов, чтобы не возникли неприятные последствия. В их числе: невозможность в реальности обеспечить нормативные размеры участков, проблема общей собственности нескольких домов, обеспечение доступа к инженерным сетям (подобная коллизия в городе уже была, когда владелец не пускал технику к месту аварии). Минимизировать подобные трудности можно, если выделять земельные участки не для отдельных строений, а при рассмотрении группы домов, улицы и т.п.

При обсуждении депутаты высказывались в поддержку такого подхода; также предлагалось создать депутатскую комиссию по данной проблеме.

Подводя итог обсуждения, А.Ю. Плодухин сказал, что появились новые предложения, с которыми надо обратиться к администрации. Архитектура должна поработать с каждой группой домов, чтобы найти оптимальное распределение участков, учесть возможные коллизии интересов и выработать соответствующие проекты.

«…стояло здание ужасное…»

Депутаты рассмотрели изменения в целевую программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства», которые должны принести 28 млн руб. из федерального и областного бюджета при условии выделения городского софинансирования – 1 млн руб. Эти деньги пойдут на строительство технопарка на части недостроенного здания А-77. Получение таких немалых средств депутаты приветствовали, однако отметили, что в очередной раз администрация не предоставила необходимых документов, которые позволили бы понять, что конкретно и на каких условиях планируется делать. Тем более что А-77, который администрация ранее выставляла на аукцион (но затем отменила) обременен некими обязательствами. Замглавы В.И. Глушкова объясняла, что возможность получить эти средства выяснилась в последнее время, что документы для депутатов не успели подготовить, но обязательно представят, дом разрушается, а решение нужно представить в область уже на следующий день. Депутаты обсуждали вопрос бурно, но после двукратного голосования все-таки приняли положительное решение – минимальным большинством.

Александр Гапотченко

Рубрики: Быт, Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.