Друзья

Поиск

ЖСК: цена низка?

11.02.2010 от editor-in-chief

Сегодня координационный совет троицких ЖСК одобрил проект правил землепользования и застройки в Треугольнике, в том числе зонирование территории. По словам Виктора Сиднева, «этот документ даст возможность сформировать участки для выделения, а также подсчитать экономику». Он подчеркнул, что стоимость строительства пока не известна.

«Я с удивлением узнал, что кто-то уже называет цену. Мы дистанцируемся от этих людей. Пусть никто не говорит, что Администрация обещала», – сказал мэр. Прозвучал вопрос: можно ли гарантировать, что цена будет ниже коммерческой? «Нет, – ответил мэр. – Нам известны случаи, когда кооперативное гаражное строительство приводило к тому, что гараж обходился дороже». Также был отмечен фактор времени: если строительство ведётся без подготовки и затягивается, то его стоимость увеличивается очень существенно.

При разработке правил землепользования и застройки проектное бюро Валерия Лотова опиралось на опыт городов, схожих с Троицком, – Протвино, Королёва, Юбилейного. Разработчики сделали своего рода компиляцию требований градостроительного и земельного кодексов. В течение одной-двух недель документ будет доработан и передан в комиссию по землепользованию и застройке, затем – в Администрацию, затем – в Совет депутатов, затем – на публичные слушания, затем – в Совет депутатов для окончательного утверждения в течение двух месяцев. Аукцион по продаже земли состоится не раньше лета. Прозвучала реплика, что весной якобы появится возможность выделить ЖСК землю без аукциона. «Не могу брать на себя ответственность за то, что такой закон будет принят», – прокомментировал мэр.

На планировочной схеме Треугольник почти пополам разделён на две жилые зоны третьей зоной – общественной, а именно бульваром, который пройдёт от храма до общественно-делового центра микрорайона. Примерные цифры: 80 тыс. кв. м жилья, 1037 квартир. Дома – трёхэтажные и, в основном, пятиэтажные. Предусмотрены парковочные места в расчёте по одному на квартиру, а также 300 мест в центре (не исключаются и подземные парковки). Сохранена защитная лесополоса вдоль ул. Солнечная шириной в 53 м. Из социальных объектов предполагаются «предгимназия» (детсад плюс начальная школа) и спортивно-досуговый комплекс. «Что касается плотности застройки, то получилось не толсто и не тонко, средне, вполне прилично. В малоэтажных районах всегда комфортнее, меньше людей. Например, в м-не «А» несколько провинциально, но очень спокойно», – сказал Лотов.

Председатель ЖСК «Наука-2» Владимир Кириченко отметил, что участники совещания не были заранее проинформированы о зонировании, и выразил желание показать Лотову альтернативный проект, который «Наука-2» готовила с лета. «Зачем мне показывать?» – отреагировал Лотов. У координационного совета в целом проект Лотова не вызвал возражений.

С.Рязанов

Рубрики: Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.