Друзья

Поиск

Горячая тема

18.01.2010 от vice-editor

18 домов в любой момент могут остаться без горячей воды

14 января состоялось собрание жильцов дома №4 по улице Школьная. Причина — более чем 5-ти дневное отсутствие горячей воды в двадцатиградусные крещенские морозы. На собрании присутствовали представители агентства «Талион» — управляющей компании, которая обслуживает дом. Выяснилось, что основных причин аварии — две. Это изношенность бойлера для нагрева воды (ему уже более 40 лет) и засоры водопроводных коммуникаций известковыми отложениями, вызванными чрезвычайной жесткостью воды. Похожая ситуация назревает в 18 домах Троицка.

В процессе обсуждения проблемы всплыл неприятный момент. Согласно принятому в 2005 г. жилищному кодексу, капитальный ремонт всех коммуникаций в доме, где более 90% квартир находятся в собственности жильцов (приватизированы), должен проводиться за счет собственников, т. е. жильцов. Сумма, требуемая для замены бойлера и всех водокоммуникаций, составляет порядка 1,5 миллионов рублей. В среднем с каждой квартиры нужно собрать около 20 тысяч рублей. Думаю, нет нужды говорить, что для большинства жильцов эта сумма — неподъемная. Во всяком случае, если необходимо ее выплатить разом и в короткие сроки. По словам директора «Талиона» Риммы Шевкуновой, сбор денег, необходимых для капремонта, ведётся с 2007 года. Но на данный момент на счету всего лишь 75 тысяч рублей.

Способов решить проблему — несколько, перечислю лишь некоторые из них, опустив наиболее экзотические.

  1. «Талион» предлагает жильцам как можно скорее вступить в ТСЖ. Если они успеют сделать это в течение месяца, то попадут в федеральную программу поддержки ТСЖ, а это значит, что 95% затрат возьмет на себя государство. Жильцы же опасаются, что вступление в ТСЖ существенно повысит ежемесячные затраты на обслуживание дома, так как свою собственность ТСЖ должно будет обслуживать за свой счет.
  2. Возможно, город мог бы выдать жильцам кредит сроком на год, чтобы они выплатили требуемую сумму постепенно.
  1. Также известно, что площади дома (подвал и чердак) сдаются в аренду. Вполне логичным видится использование этих денег для покрытия капремонта.
  2. Многие жильцы сомневаются в правильной эксплуатации бойлера компанией, что, по мнению этих жильцов, и привело к аварии — их дорога к решению проблемы лежит через суд.

В любом случае нужно отметить, что на момент написания статьи горячая вода в доме уже была, так как с 8 по 14-е января управляющей компанией была произведена замена значительной части засорившихся накипью коммуникаций. Но ситуация может повториться в любой момент.

Кому адресована эта статья?

Жильцам Троицка. Познакомьтесь с соседями, создайте инициативные группы и выясните ситуацию с горячей водой в вашем доме. Гораздо лучше сделать это заранее, пока проблема не коснулась лично вашей квартиры.

Моим соседям по Школьной 4. Не нужно думать, что наши проблемы кто-то решит за нас. Не нужно бояться их решать. В нашем доме уже создана инициативная группа — присоединяйтесь.

Администрации Троицка. Власть нужна, мне кажется, не для того, чтоб бесплатно снабжать любого нуждающегося как скатерть-самобранка, а для того, чтоб помогать людям координировать их действия, чтобы вместе решать появляющиеся проблемы. Помогите жильцам разобраться в вопросе. Многие страхи – просто от отсутствия достоверной информации и бессилия что-то сделать в одиночку.

С уважением, ваш сосед по городу,
Александр Жеребцов.

Рубрики: Быт, Общество | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.