Друзья

Поиск

Глазник уволился из-за военкомата

14.12.2009 от vice-editor

Оперативное совещание в Администрации 14.12.09

Мэр Виктор Сиднев поинтересовался организацией освещения дорожки в фабричном парке. По информации «Электросетей», «физически работы ведутся, а организационно – оформляется ордер на установку опор».

Обсуждалось повышение тарифов на коммунальные услуги с нового года. «Странно, что люди спрашивают, не понизятся ли тарифы управляющих компаний в связи с кризисом. Точно так же можно спрашивать в магазинах, не понизятся ли в связи с кризисом цены на товары», – сказал Сиднев. Он напомнил, что тарифы управляющих компаний в Троицке на 20-30% ниже, чем в соседних населённых пунктах.

Александр Целиков (спортотдел) доложил, что готовится залив катка на ул. Солнечная. «Деньги остались, и много», – отметил Целиков. – «В текущем году средства на каток предусмотрены, но потребуется заливать его и после Нового года, а с этим будут сложности», – уточнила заммэра по финансам Наталья Андреева.

По сообщению Елены Михайловой (Управление образования), температура в некоторых детсадах и школах не соответствует норме, самый низкий показатель – в Лицее (17 град.). Заммэра по ЖКХ Николай Хаустов ищет возможность наладить отопительную систему.

Хаустов рассказал, что 1 января вступает в силу закон об энергосбережении. Учреждениям предписано снизить за пять лет потребление энергии на 15%. «В законе прописана персональная административная ответственность руководителей учреждений, штрафные санкции – довольно высокие», – подчеркнул Хаустов. За два-три года должны быть установлены домовые приборы учёта водоснабжения и отопления. Мэр отметил, что «нужна городская программа по экономии», в частности переход подъездного освещения на светодиоды.

Из ТЦГБ уволился офтальмолог из-за нежелания отправиться в командировку в военкомат. Найти нового специалиста не удаётся из-за низкой зарплаты. «Необходимо решить вопрос с помощью надбавок», – сказал Сиднев. Он также поручил организовать запись на приём к врачам через Интернет во избежание очередей в регистратуру, но поручение было воспринято как трудновыполнимое. «Это несложно сделать», – возразил мэр.

По информации ТЦГБ, холода понизили вирусную заболеваемость, вакцинация против сезонного гриппа составляет в городе 74%. «У меня другие сведения насчёт заболеваемости: на прошлой неделе в школах и детсадах отсутствовало 8% детей, теперь – 12%», – уточнила Михайлова.

Вадим Бреев (жилотдел) сообщил, что заявки на получение квартир подали 12 ветеранов, которые не стоят в очереди и потому не попадают под президентский указ о квартирах. По новому закону, для включения в очередь ветеран должен быть малоимущим. «Малоимущим считается тот, чей доход меньше 7000 руб. С учётом надбавок к пенсиям у нас таких ветеранов нет, – сказал Сиднев. – Необходимо внести изменения в закон, подниму этот вопрос в Правительстве».

По сообщению Михайловой, стоимость участия в репетиционном ЕГЭ в текущем учебном году составит 800 руб. «Для кого-то это большие деньги. Давайте поможем хотя бы по математике и русскому языку», – сказал мэр и поручил Михайловой посчитать «масштаб бедствия». «Помочь можно из адресной программы, она не выбрана», – отметила Валентина Глушкова (Финуправление).

В связи с введением кириллических интернет-доменов мэр поручил отделу информатизации подать заявку на домен «троицк.рф». Он подчеркнул, что необходимо опередить в этом Троицк Челябинской области.

Заммэра по имуществу и безопасности Александр Воробьёв доложил о трудностях передачи придомовых территорий в общедолевую собственность: все детские площадки относятся более чем к одному дому, тогда как закон этого не учитывает. Мэр в очередной раз отметил, что Совету депутатов необходимо разработать нормативно-правовой акт в данной области. Также, по его словам, Совету необходимо утвердить правила землепользования и застройки четырёх территорий: «Треугольника ЖСК», ул. Парковой, территории за Школой искусств (планируется парк) и территории спортивной базы «Лесная» (планируется лесопарк).

По сообщению мэра, в области обсуждается строительство северного объезда Троицка для соединения Калужского шоссе с Киевским. «Нам надо включиться в обсуждение», – обратился Сиднев к отделу архитектуры.

С.Рязанов

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.