Друзья

Поиск

ФИАН передумал. Комитет 22.11.09

27.11.2009 от editor-in-chief

В Комитет по экономике и муниципальным ресурсам поступило два обращения – от мэра и от ФИАНа.

В принятом генплане города часть территории ФИАНа (с лабораторным корпусом КРФ-2) обозначена в перспективе как зона жилой застройки. ФИАН просит обозначить её как научно-производственную зону института и констатировать КРФ-2 с санзоной. В свою очередь мэр предложил депутатам более «обтекаемый» вариант: дополнительно к генплану принять решение об отказе от застройки институтских территорий в случаях несогласия институтов и федеральных структур. «Глава города не предложил ничего нового, муниципалитет и так не имеет права распоряжаться федеральной землёй», – напомнил депутатам учёный секретарь ТНЦ Валерий Лаптев. – «Глава предложил это как компромисс, чтобы не оставлять обращение ФИАНа без ответа», – пояснил депутат Андрей Плодухин.

Депутат Алексей Бобылёв ввёл коллег в курс дела. Жилая застройка на указанной территории была обозначена в генплане около пяти лет назад по просьбе самого ФИАНа, теперь же позиция института другая. «То, что сейчас предлагает ФИАН, называется корректировкой генплана, а это очень серьёзно», – отметил Бобылёв. Депутат Алексей Шеин добавил: «Нет гарантии, что через год ФИАН снова не изменит свои намерения. Там соперничали две группировки: тогда победила одна группировка, теперь – другая. Никто не мешает ФИАНу использовать территорию для научно-производственной деятельности, и я не вижу проблемы в том, что в генплане она обозначена как жилая застройка».

Комитет отклонил просьбу ФИАНа, а также предложение мэра, поскольку оно повторяет законодательство. Бобылёву поручили подготовить для ФИАНа разъяснительное письмо.

Переселение – без доплаты

Начальник жилотдела Администрации Вадим Бреев предложил депутатам внести следующее дополнение в программу переселения жильцов аварийного фонда (ул. Парковая): «Собственникам жилых помещений в аварийных домах, подлежащих сносу, предоставление жилых помещений в собственность в домах для переселения производится по договорам мены без взимания разницы в стоимости обмениваемых помещений». Бреев пояснил, что без этой фразы Прокуратура может оспорить решение, так как квартиры на Парковой гораздо дешевле квартир в новых домах.

«Нельзя оперировать стоимостью квартир на Парковой, поскольку она неизвестна. Оценка стоит денег», – сказала депутат Ольга Якушева. – «Возможно, правильнее написать «без учёта стоимости», – согласился Плодухин. Бобылёв отметил, что «сейчас важно просто принять принципиальное решение – брать деньги с людей или не брать».

Комитет выразил согласие с Администрацией и поручил Брееву доработать текст документа.

ЖКХ урезано вдвое

Заммэра-начальник Финуправления Валентина Глушкова представила депутатам проект бюджета-2010.

Доходная часть бюджета – 830 млн. руб. (на четверть меньше, чем в текущем году), дефицит бюджета – 43 млн.руб. «Дефицит покрывается кредитами», – отметила Глушкова. Областные и федеральные дотации составляют 21,6% (в прошлом году – 35,3%, в позапрошлом – 46,6%). «Бюджет социально направлен, поэтому недопустимо, чтобы что-то случилось с доходной частью. Львиная доля расходов – образование и здравоохранение», – подчеркнула Глушкова. Расходы на ЖКХ сокращены вдвое.

Депутаты решили заслушать (на следующем заседании Комитета) представителей отраслевых направлений, а также проработать детали в рамках комиссий Совета. Глушковой поручено предоставить справочный материал в ответ на вопросы депутатов, в частности, сведения о выполнении муниципальных заданий автономными учреждениями в текущем году и обоснования оплаты муниципальных заданий в следующем.

Сергей Рязанов

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.