Друзья

Поиск

Новый Совет начал работу. Заседание 15.10.2009

19.10.2009 от vice-editor

Заседание началось выступлением председателя Территориальной избирательной комиссии З.Д.Галаховой, которая сообщила итоги прошедших выборов. Глава города В.В.Сиднев поздравил новоизбранных депутатов, вручил им удостоверения, пожелал успешной работы на благо города и представил слово старейшему из присутствовавших избранников. В.Д.Бланк выразил надежду, что и новые депутаты, и их бывалые коллеги будут делать все для того, чтобы наш город процветал. Проявление своей позиции требует ответственности и, порой, достаточного мужества, но всегда нужно думать не о своих амбициях, а о городе, который мы все любим, но у которого немало проблем. Согласно Уставу города, Совет начинает свою работу с выбора председателя. Эти выборы, как и выборы его заместителей, проводятся путем тайного голосования, для чего была избрана счетная комиссия в составе А.В.Бобылев, Т.Г.Коваленко и И.А.Савицкая.

Председатель и три зама

О.В.Каравичев предложил на пост председателя В.Д.Бланка. Его поддержал А.Ю.Плодухин, сказавший, что опыт работы в предыдущем Совете показывает, что Владимир Давидович был хорошим председателем. Он всегда разрешал депутатам высказать свою позицию, никогда «не давил своим авторитетом», следовал требованиям Устава города и Регламента работы Совета депутатов. В.Д.Бланк – мощная фигура в нашем городе, и в то же время, ведя большую научную и административную деятельность, он всегда на равных с депутатами. О.А.Якушева предложила кандидатуру А.Ю.Плодухина, активно и плодотворно работавшего в Совете и комитетах, что позволяет быть уверенным, что он будет хорошим председатели Совета. Однако Андрей Юрьевич, поблагодарив за добрые слова, отказался от выдвижения, намереваясь продолжить активную работу в комитете. По мнению В.А.Зуева, чтобы новый Совет действовал более плодотворно, необходимо, чтобы председатель работал на постоянной основе, он и предложил кандидатуру О.А.Якушевой, готовой на такую работу.

Впервые избранный в Совет депутатов В.П.Клочков попросил депутатов «не кучковаться», а думать о деле и призвал поддержать В.Д.Бланка. Приняв решение, что полномочия председателя устанавливаются на весь срок работы Совета, депутаты проголосовали за список кандидатов: Бланк и Якушева. Счетная комиссия подготовила бюллетени, после чего председатель счетной комиссии А.В.Бобылев сообщил итоги выборов председателя Совета депутатов г. Троицка. Из 19 розданных и собранных бюллетеней за В.Д.Бланка проголосовали 14 депутатов, за О.А.Якушеву – 5. В.В.Сиднев и коллеги-депутаты поздравили В.Д.Бланка с избранием. Формирование структуры Совета было продолжено.

По Уставу города, у председателя Совета должен быть первый заместитель и несколько заместителей. В.Д.Бланк предложил, чтобы был первый зам (желательно человек с большим авторитетом и опытом) и двое замов, причем один из последних работал бы в Совете на постоянной основе. Предложение о трех заместителях было принято депутатами единогласно. На пост первого заместителя председателя Совета были выдвинуты две кандидатуры: А.Ю.Плодухин и В.П.Клочков. Результаты голосования оказались таковы: Плодухин – 12 голосов, Клочков – 7.

Председатель Совета предложил сначала выбрать «просто зама», затем определиться, кто из депутатов будет работать на постоянной основе в Совете, и затем его избрать заместителем. На пост зама председателя были выдвинуты кандидатуры В.П.Клочкова и О.А.Якушевой, при голосовании голоса разделились соответственно: 15 и 4. Заместителем председателя избран В.П.Клочков.

Из депутатов, выдвинутых для работы на постоянной основе, согласились трое: М.Г.Калеганова, О.А.Якушева и О.Н.Якушева. Голосование провели в два тура, в итоге М.Г.Калеганова получила 11 голосов, а О.А.Якушева – 8. Затем победитель этого голосования 12 голосами была избрана «освобожденным» (как это иногда называют) заместителем председателя.

И два комитета

Теперь депутатам надлежало решить, какие комитеты необходимо сформировать. В.Д.Бланк напомнил, что в предыдущем Совете было четыре комитета, но постоянно работали только два – финансово-экономический и нормативно-правовой. И дело было не в лености народных избранников, а в том, что любая проблема сразу упиралась в вопросы правового и финансового обеспечения, которые приходилось снова рассматривать на соответствующих комитетах. В то же время эффективной оказалась работа депутатов в постоянных (например, по Уставу) или временных (например, по гаражам) комиссиях по конкретным вопросам, которая проводилась дополнительно к заседаниям комитетов. Предложение о двух комитетах было принято депутатами единогласно.

Т.Г.Коваленко напомнила, что многие из кандидатов в предвыборных выступлениях говорили о том, что хотят помочь м-ну «В», чтобы уровень его благоустройства не был намного ниже, чем в других микрорайонах города. Поэтому было бы правильным создать группу депутатов из 1-го и 2-го округов, которая будет целенаправленно стремиться к этой цели. Это предложение поддержал В.В.Сиднев, который привел такой пример: в Госдуме есть депутатская группа «Подмосковье», куда входят подмосковные парламентарии из разных фракций и у которых одна цель – помочь реализации определенных проектов в нашей области. Также было бы правильно, чтобы в Регламенте работы нашего Совета были указаны права таких групп, что повысит эффективность их работы.

Выборы председателей комитетов по традиции проводятся открытым голосованием. Руководителем комитета по финансам и экономике был предложен один кандидат – А.Ю.Плодухин и затем фактически единогласно (сам А.Ю. воздержался) избран еще на один срок. В председатели нормативно-правового комитета были выдвинуты В.А.Зуев и А.Л.Шеин, который, получив 14 голосов, стал новым руководителем этого комитета. Таким образом, все органы Совета депутатов Троицка сформированы. Заседания Совета и комитетов будут по-прежнему проходить по четвергам, в 14 часов.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.