Друзья

Поиск

Выборы: P.S.

14.10.2009 от editor-in-chief

Совет депутатов получился такой. В порядке рейтинга по голосам (любителей считать проценты по участкам прошу не беспокоить): зав хирургическим отделением городской больницы, директор котельной, директор ТИСНУМа, зам директора московского театра и помощник директора ИФВД по юридическим вопросам, начальник пенсионного отдела, директор Центра детского творчества, хирург частной клиники, директор супермаркета, директор «Троицких электросетей», директор Школы искусств, зам начальника отдела МАОК, зам директора ИСАНа по экономике и директор «Тротека», главный инженер ИЯИ, экс-директор и учитель английского языка школы №2, директор спортивной базы «Лесная», зам директора «Байтика», директор страховой компании, директор аптеки, председатель фабричного профкома, председатель ТСЖ «Нагорное». От двадцатки действительных лидеров голосования список отличается последней четвёркой.

Реформаторам на заметку

Это отличие вызвано системой нескольких избирательных округов. Первый округ оказался послабее третьего и четвёртого, а второй – слабее всех. В итоге четверо кандидатов третьего округа, вошедшие в двадцатку лидеров по городу (это Татьяна Кузькина, Максим Пушков, Александр Васелёнок и Александр Афанасьев), «уступили» кандидату первого округа и трём кандидатам второго округа. Для этих трёх проходные баллы – при среднем барьере в 500 голосов – оказались рекордно низкими: 442, 376 и 353. Конечно, теоретически возможно, что в условиях единого округа эти кандидаты набрали бы больше, а лидеры – меньше, но да именно это и было бы интересно проверить.

Избиратели «всем миром» выражали недовольство избирательной системой. В частности, я был свидетелем того, как на втором округе избиратель простоял напротив стенда с информацией о кандидатах и так и не взял бюллетень. Ситуация, когда житель маленького города не может поддержать своего кандидата из-за прописки «не в том» доме, представляется странной. Областным инициаторам реформы городского Устава стоило бы поспрашивать людей, что им, людям, не нравится в политическом устройстве города, а не продвигать ради людей своё.

Гора не идёт к Магомеду

Любопытные моменты.

Только двое набрали за 800: хирург Юрий Шишонин (853) и директор котельной Владимир Клочков (844). Очевидно, главный мотив избирателя – благодарность.

Только двое недобрали до 100: предприниматель Магомед Магомедов (67) и студент Максим Овчинников 1984 г.р. (72).

Новоизбранный депутат и сотрудник МАОК Ольга Якушева проявляла себя в Троицке много лет назад, потому можно утверждать, что в числе «её» 552 голосов немало голосов тёзки, начальника пенсионного отдела. Избирателей это характеризует крайне.

Данный Совет – рекордсмен по количеству депутатов-женщин: девять человек.

Be a good loser

Неплохо выступили в четвёртом округе оппозиционеры-общественники – программист Станислав Тихонов (377) и, особенно, научный сотрудник ИФВД Ирина Костылева (470). Лишь несколько голосов отделяют Костылеву от двадцатки лидеров, она набрала больше троих депутатов, а Тихонов – больше двоих. Не только созидательная, но и протестная практика становится в Троицке популярна – думается, чиновники сделают из этого выводы. Также думается, что выводы сделает Тихонов: он известнее, чем Костылева, а набрал меньше.

Во всех округах потерпела поражение команда ЖСК. Трудно сказать, не верят ли избиратели команде или же в реальность самой идеи. Есть мнение, что после принятия на последнем Совете 8 октября Программы строительства жилья необходимость присутствовать в Совете для команды ЖСК отпала. Так ли это – узнаем.

Ни одна партия, кроме, понятно, правящей, не получила в Совете мандатов. Поддержка других партий не даёт кандидату преимущества в виде административного ресурса, к тому же только правящей партии трудно отказать, будучи кандидатом. Высокий в Троицке рейтинг федеральных и региональных коммунистов вновь не принёс местным коммунистам результата. Тем не менее, из партийных кандидатов не от правящей партии больше всех набрал лидер горкома, заммэра по соцвопросам Юрий Капитульский (406).

Интрига

Она в том, насколько Совет получился проадминистративным, пропустит ли реформу Устава и ресторан за Школой искусств.

Зарекомендовавших себя противниками мэра в новом Совете – двое. Однако из 10 депутатов прошлого созыва, прошедших снова, реформу Устава на данный момент одобряет только Владимир Бланк. В Совет прошли 13 единороссов и шестеро муниципалов (в пяти случаях эти позиции совпадают) плюс двое предположительно проадминистративных самовыдвиженцев. Многие троицкие единороссы, как показал предыдущий Совет, поддерживают не каждое решение исполнительной власти, а вот муниципалам ещё предстоит себя проявить. Мой прогноз: реформу поддержит половина Совета плюс-минус несколько депутатов.

Ведро дёгтя

Грустные моменты.

Явка – традиционно низкая: 26%. На федеральных выборах она составляет в Троицке 60%. На Западе люди уделяют основное внимание именно местным выборам, а мы строим демократию сверху вниз. У многих, кто не пришёл голосовать, есть позиция, и с учётом их мнений результаты были бы другими.

Не обошлось без грязных технологий, если можно назвать таким сложным словом быдланские действия: агитация независимых кандидатов уничтожалась неизвестными.

Корпоративные интересы организаций в России крепко связаны с поддержкой действующей исполнительной власти.

Свобода слова во время выборов в Троицке существует для тех, кто действительно независим.

Сергей Рязанов

P.S. Спасибо избирателям, кто меня поддержал.

Рубрики: Дела депутатские, Политика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.