Друзья

Поиск

Про объединение с областью Собянин ответил уклончиво

22.04.2011 от vice-editor

Темы журналистами «Комсомольской правды» поднимались самые разные. Кто в команде Собянина? Правда ли, что его жена занимается бизнесом? И, конечно, как быть с пробками?

По сути, за полгода с назначения московского градоначальника это первая его столь обстоятельная беседа с журналистами. Сам он признался, что работы слишком много. Он так ею увлечен, что даже на досуге читает в основном связанную с ней литературу. Например, сейчас – воспоминания мера Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Говорит: в городе нельзя заниматься, например, только дорогами или только медициной. Все сферы требуют внимания одновременно. Сформирована команда, которая уже начала двигать изменения во всех сферах жизни города. При этом Сергей Собянин подчеркнул: каждый чиновник в этой команде может быть заменен в любой момент.

«Человек должен отвечать за свою работу своей собственной должностью. Своим собственным именем. Если он справляется, да, он в команде будет работать, не справляется – уступит место другому, – убеждён Сергей Собянин. – Хуже всего, когда мы начинаем команду мерить такими мерками: это вот хороший человек, это плохой. Это вот мой, этот не мой».

Мэр Москвы признал: при сносе торговых палаток у метро были перегибы. Но проблему нужно было решать. Ларьки уродовали облик столицы. Теперь мэрия будет возводить небольшие торговые точки системно, утвержденного дизайна и в соответствии с потребностями населения.

Ставку в борьбе с главной бедой Москвы – пробками – мэр во многом делает на развитие метро и в целом общественного транспорта.

«Нет нормального общественного транспорта – люди не могут нормально перемещаться, они пересаживаются на автомобили, усугубляют транспортную ситуацию, движение общественного транспорта. Это замкнутый круг, – считает Сергей Собянин. – Мы приняли решение все ресурсы аккумулировать не на гигантских каких-то стройках, развязках, тоннелях стоимостью в миллиарды долларов, а именно на развитии общественного транспорта, на развитии метростроения».

Интересовались журналисты и тем, как контролируются городские деньги выделенные на проекты. Только на озеленение в этом году выделено 4 миллиарда рублей.

Сергея Собянина спросили, нет ли у него опасений, что эти деньги «будут не туда потрачены или в чьих-то карманах осядут». «И хотел бы расширить вопрос, какие сферы городского хозяйства вот в плане коррупции требуют особого внимания?» – добавил журналист.

«Хороший вопрос. Я думаю все. Не знаю, в какой сфере у нас могут что-нибудь не свиснуть. Цветочки в этом плане в прямом и переносном смысле – это цветочки», – ответил Сергей Собянин.

Вместе с тем мэр подчеркнул: залог сохранности городских денег это прозрачные конкурсы на выполнение работ, ну и конечно неотвратимость наказания для нечистых на руку чиновников.

«А цветочки тоже надо сажать, мы сажаем цветочки, а милиция должна сажать воришек, которые наживаются, у каждого своя функция», – добавил мэр.

Зашел разговор и о судьбе начатого еще при Лужкове, капитальном ремонта устаревших серий московских многоэтажек. Хотя это для города дороговато, обещание мэрия выполнит.

«Сегодня вот те серии которые мы определились, мы будем продолжать ремонтировать, выполнять обязательства, кто бы их не давал – Юрий Михайлович, Сергей Семенович или Иван Иванович», – сказал Сергей Собянин.

Довольно откровенно высказался Собянин и о проблеме нелегальной миграции. Москве нужна рабочая сила из окрестных регионов и других стран. Главное ее легализовать. Эти люди все равно приедут заработать. Закручиванием гаек, ужесточением правил регистрации тут, по его мнению, всё равно не поможешь.

«Ну что толку нам квоты зажимать и так далее, когда рядом вырастает пузырь нелегальной миграции. Мы должны знать, кто здесь находится, чтобы с ними работать. Загнать их в подвал в нелегальный сектор, это самое худшее что может быть», – убеждён мэр.

Журналисты отметили, что со сменой власти в Москве, полностью изменились отношения между мэрией и администрацией Московской области. Задались вопросом: не стоит ли ждать объединения двух регионов в один. И вот что ответил Мэр Москвы: «Задача сейчас – сделать так, чтобы обе части – и Москва и Московская область – развивались вместе и гармонично, вот это главное. Не должно быть, что мы в Бутово решили задачу транспортных коммуникаций, а рядом построено еще полтора миллиона квадратных метров. И все наши усилия понапрасну».

Вспомнили журналисты и о недавних временах, когда в Москве удивительным образом процветал бизнес супруги Юрия Лужкова. В шутку или всерьез поинтересовались, не намерена ли супруга нынешнего мэра тоже заняться бизнесом в городе. Слухи об этом ходят давно.

«Есть информация о том, что у меня жена активно занимается бизнесом или там тротуары ремонтирует, – сказал Сергей Собянин. – Слава Богу, если бы ремонтировала! Из нее бизнесмен, как из меня балерина. Она не способный человек к бизнесу. Для Москвы, думаю, это счастье».

Рассказал Сергей Собянин и о том, почему привлек в свою команду немало людей из бизнеса. Причина, по его словам, вовсе не в том, что, как говорят в народе, богатые воровать не будут. Он считает, если человек добился успеха в бизнесе, в управлении, значит и на госслужбе будет полезен. А Москва, как он сам убедился, в этом смысле предлагает очень много интересного перспективным управленцам.

Павел Пчелкин

Источник: «Первый канал», 22.04.2011

* * *

Единая концепция развития Москвы и Московской области будет готова к сентябрю 2011г. Об этом сегодня сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с журналистами издательского дома «Комсомольская правда». Отвечая на вопрос о возможном объединении двух субъектов Федерации, С.Собянин ответил: «Москва и область – это единая конгломерация и главное тут не в административных границах, а то, как этот регион развивается – как единый или как отдельные части. Задача сделать так, чтобы и Москва, и Московская область развивались вместе и гармонично». Он отметил, что Москва – уже перезастроенный город, а Подмосковье может стать «отдушиной» для инвесторов, где они будут строить жилье и офисы. Кроме того, Московская область уже передала Москве часть своей территории – это Люберецкие поля, где сейчас идет активное строительство.

С.Собянин напомнил, что Москва и область договорились о единой концепции планирования Генплана, в которой будут увязаны вопросы и строительства жилья, и транспортной инфраструктуры. «Мы создали совместную рабочую группу по созданию единой концепции двух регионов, и я думаю, что к сентябрю мы такую концепцию получим», – сказал он.

С.Собянин подчеркнул, что «это будет значительный механизм, который синхронизирует движение развития Москвы и области».

Источник: РБК, 21.04.2011

Рубрики: Область, Официоз, Строительство, Транспорт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.