Друзья

Поиск

«Дэ У»: средний возраст без кризиса

21.01.2009 от editor-in-chief

«Нет – офисному планктону! Наше тело твёрдое! Победа будет за нами!»

17 января отметил 40-летие Дом учёных Троицкого научного центра. «Ребёнок стал совсем взрослый», – любовно констатировала директор Лариса Коневских. В честь юбилея в ТНЦ открылся новый зал музея «Физическая кунсткамера».

Главной персоной вечера стал академик Евгений Велихов, основатель ДУ и, по выражению мэра, «крестный отец Троицка». Звучали воспоминания о встречах на квартире Велихова – она была первым помещением досугового общества учёных. Позже ДУ получил здание нынешнего КДЦ на пл.Верещагина, потом переехал в здание на Сиреневом и недавно – в офис ТНЦ на Октябрьском.

Велихов оценил новое здание как небольшое. «Я сначала немножко обиделся, а потом согласился, – сообщил гостям учёный секретарь ТНЦ Валерий Лаптев. – В зале должно быть хотя бы 100 мест, а здесь – где-то 70. Мы должны вернуть ситуацию». Лаптев добавил, что несмотря на противоречия мэр и ТНЦ сегодня «заодно». «Предыдущее руководство города организовало в противовес нашему свой Дом учёных. Теперь он так не называется», – отметил Лаптев (правда, вывеска «Дом учёных» по-прежнему на Сиреневом и создаёт путаницу).

Лаптев

Самобытность вечера была главным образом в юморе: учёные делали псевдонаучно-шуточные доклады, а жюри во главе с Велиховым задавало докладчикам острые вопросы (наподобие «Разминки» в КВН). На ура прозвучал своего рода манифест: «Нет – офисному планктону! Наше тело твёрдое! Победа будет за нами!». В числе докладчиков выступали молодые учёные, и вообще вечер получился весьма молодёжным: шутила команда КВН Dela.net, кроме Сергея Никитина пел Андрей Козловский под аккомпанемент Вофки Кожекина, а Мирон из троицкого продюсерского центра Music Infection вручил ДУ награду за вклад в развитие рока.

Докладчик

Dela.net

Справа - бард Никитин

Мэр отметил, что «празднование прошло на хорошем уровне, с переездом в новое здание Дом учёных обрёл вторую жизнь. Жаль, что было мало гостей из Академии наук». – «На распространение билетов надо оказывать больше влияния», – согласился Лаптев. Председатель ТНЦ, по словам Лаптева, «попал в пробку, но очень хотел приехать».

Сергей Рязанов

Рубрики: Досуг | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.